+371 80 80 80 80

Супербогатые земляне стремительно беднеют

Супербогатые земляне стремительно беднеют

Богачи беднеют. За год совокупное состояние людей с личными активами от $30 млн уменьшилось на 1,8%, подсчитала компания Wealth-X. Особенно заметен этот процесс в России: здесь мультимиллионеров стало на 145 человек меньше, их общее состояние «похудело» на 15% до $605 млрд. Главными причинами стал европейский кризис и переизбрание Владимира Путина на пост президента, считают исследователи.

Консалтинговая компания из Сингапура Wealth-X обнародовала в понедельник второе исследование об ультрабогатых людях, чье состояние превышает $30 млн. Показатель учитывает стоимость акций компаний, недвижимости, произведений искусства, предметов роскоши, включая самолеты и яхты, денежные средства и другие активы. Исследование проводилось с 31 июля 2011 года по 31 июля 2012 года. В оценке активов приняли участие 200 экспертов.

По данным Wealth-X, в мире насчитывается 187 380 мультимиллионеров. За год их стало больше на 0,6%, но их совокупное состояние снизилось на 1,8% до $25,8 трлн.

Снижение было в значительной степени обусловлено кризисом еврозоны и замедлением на развивающихся рынках. Тем не менее объем их капитала равен совокупному размеру экономик США и Китая, отмечают исследователи.

Богатые извлекли уроки из кризиса. Они теперь меньше увлекаются спекулятивными инвестициями, чаще вкладывают средства в частные компании, сырьевые товары и недвижимость, считает Wealth-X. Еще одна тенденция – состоятельные люди начали активнее использовать юрисдикции с более либеральными налоговыми режимами.

Больше всего ультрабогатых проживает в Северной Америке – 65 550 человек (рост к прошлому отчетному периоду – 3,3%) с совокупным состоянием 8,8 трлн (рост 2,8%). Безусловный лидер по количеству состоятельных людей – США. Здесь проживает 60280 ультрабогатых с совокупным состоянием $8,3 трлн.

Класс мультимиллионеров и миллиардеров США увеличился за год на 2050 человек. Их состояние приумножилось на $265 млрд. Больше всего состоятельных американцев проживает в трех штатах – Калифорнии, Техасе и Флориде. Самый привлекательный для состоятельных американцев город – Нью-Йорк.

к списку новостей