+371 80 80 80 80

ЕЦБ сохранил учётную ставку на прежнем уровне

 ЕЦБ сохранил учётную ставку на прежнем уровне

Европейский центральный банк (ЕЦБ), как и ожидали аналитики, сегодня сохранил учетную ставку на уровне 0,5%. Такое решение было принято на заседании совета управляющих ЕЦБ в четверг 6 июня.

Ставка по депозитам сохранена на нулевом уровне, маржинальная ставка — на отметке 1%. Как известно, до мая 2013 г. учетная ставка ЕЦБ составляла 0,75% годовых, однако 8 мая она была понижена на 25 базисных пунктов - до исторического минимума в 0,5% годовых. Этот беспрецедентный шаг был сделан с целью стимулировать деловую активность и потребительский спрос на фоне тяжелого экономического положения в странах Евросоюза.

Позднее член правления ЕЦБ Йорг Асмуссен заявлял, что банк будет придерживаться стимулирующего курса монетарной политики настолько долго, насколько это будет необходимо - возможнго, и в течение продолжительного времени.

Сегодня же об отказе от изменения базовой учетной ставки объявил и Банк Англии, оставивший ее на самом низком в истории уровне в 0,5% годовых, пишет РосБизнесКонсалтинг. Это решение, принятое на заседании комитета по кредитно-денежной политике банка, также совпало с ожиданиями аналитиков. Базовая учетная ставка была снижена Банком Англии до уровня в 0,5% в марте кризисного 2009 года и до сих пор ни разу не пересматривалась.

к списку новостей