+371 80 80 80 80

Блестящий результат золота в 3-м квартале 2011

Завершившийся 3-й квартал 2011 г. может сравниться c аналогичным периодом кризисного 2008 г., когда снижались цены подавляющего большинства активов, об этом сообщает издание Ведомости.

По итогом квартала золото оправдало свою репутацию в качестве защитного актива. В течение трёх последних месяцев рублёвая стоимость золота, размещённого в банках на обезличенных металлических счетах (ОМС), выросла на 24,5%, серебра — на 11,8%, платины — на 3,3%. Лишь ОМС в палладии принесли убыток около 1%. Доход был получен за счёт роста не столько мировых цен на драгоценные металлы — из них за квартал подорожало только золото на 9% — сколько курса доллара.

После двухмесячного роста, в результате которого в середине сентября цена золота превысила $1900 за тройскую унцию, драгоценные металлы стали дешеветь. Но фундаментальных причин для продолжения падения нет, уверена аналитик ИФК «Солид» Елена Юшкова. Уже к концу 2011 года она ожидает $2000 за унцию, а в 2012 г. — $2300.

Повышательный тренд на рынке драгоценных металлов сохранится, соглашается начальник отдела экспорта драгоценных металлов Номос-банка Владимир Устименко, который также ждёт к новому году $2000 за тройскую унцию золота и $45 за унцию серебра, считая их самыми привлекательными для инвестиций. Коррекция на рынках — хорошая возможность для покупки драгоценных металлов на среднесрочную перспективу, считает управляющий активами отдела доверительного управления «Абсолют банка» Андрей Алексеев. Для частных инвестиций, по его мнению, предпочтительнее более ликвидное золото.

к списку новостей