+371 80 80 80 80

Центральные банки и злобный оскал инфляции

Экономика производства непредсказуема. Спросите об этом у Стива Джобса. Аналитики фондового рынка не перестают твердить о том, как кризис в Японии отразится на производстве iPhone и iPad.

Страна восходящего солнца - это эпицентр деятельности для всего, начиная от чипов флеш-памяти, и стеклянной поверхностью для сенсорных экранов флагманских продуктов компании Apple. Месяц назад многие беспокоились о том, что компании поставили свое производство в слишком сильную зависимость от одной страны - Китая. Но вот технологичная Япония напомнила нам о том, что эра глобализации еще способна на удивительные сюрпризы. Разве кто-нибудь из директоров, заседающих в кремниевой долине или в Детройте, мог хотя бы помыслить, что землетрясение магнитудой 9.0 баллов, цунами высотой 23 метра и проблемы с ядерным реактором надолго выбъют из колеи экономику стран Большой Семерки? Нарушение цепи поставок - это часть более крупного и неооцениваемого феномена: степени влияния японских проблем на мировую инфляцию. Компании вынуждены судорожно искать другие варианты за пределами Японии, что дает фабрикам и заводам полный карт бланш в вопросах ценообразования. Более того, кризис усиливает ценовое давление на рынке сырья и продуктов питания. Ужасные новости для Азии, где Центробанки пытаются пресечь рост потребительских цен.

Инфляционное давление

В Южной Корее инфляция за март достигла максимальных значений за последние 29 месяцев, вынуждая ЦБ рассматривать возможность дальнейшего ужесточения монетарной политики. Корея - одна из восьми азиатских экономик, повысивших ставку в прошлом месяце. Индия, Филлипины, Тайвань, Тайланд и Вьетнам также повысили ставки, а Китай и Малайзия потребовали от кредиторов увеличить свои резервы. Даже несмотря на то, что сейчас главной движущей силой региона является Китай, развивающиеся экономики Азии сильно зависят от торговли с Японией. Укрепление иены могло бы в значительной степени повысить покупательскую способность Японии на любом рынке, от продуктов питания, до нефти и сырья, необходимых для восстановления страны после разрушений. События в Японии - еще один хороший толчок для цен. Посмотрим, как в прошлом катастрофы влияли на азиатскую цепочку поставок: эпидемия птичьего гриппа в 2003 году, или так называемый "эффект миллениума" на заре тысячелетия - ключевые точки отсчета. Оба события привели к росту цен на потребительские товары и средства производства.

Кризис радиации

Ценовые тенденции на рынке микрочипов, пиломатериалов, сжиженного природного газа и прочих активов, свидетельствуют о том, что инвесторы предчувствуют повторение истории. Кроме того, непреходящий кризис радиации в Японии уже поверг мировые рынки в состояние близкое к истерике. Грузовые суда и самолеты разворачивают, при малейшем намеке на радиацию, даже если доза облучения ничтожна. Это тоже фактор, способный раздуть цены. Продовольственный кризис в Азии начался задолго до 11 марта. В феврале Всемирный банк сообщил о том, что цены на продукты питания достигли опасных высот, а число людей за чертой бедности с июня прошлого года выросло на 44 млн. человек. Теперь в регионе более 127 млн. состоятельных людей, набивающих цены на продукты. Растущие цены на мировом рынке вовсе не связаны с переизбытком спроса в условиях дефицита предложения. Дело также в избыточной ликвидности и недостатке привлекательных инвестиционных возможностей. После землетрясения Банк Японии, который держит процентные ставки на нулевом уровне уже десять лет, вливает миллиарды долларов в финансовую систему.

Ускорение для металлов

Между тем, ФРС также держит ногу на готове на педали монетарного акселератора. Кампания американского ЦБ по количественному ослаблению, выдержанная в японском стиле, также наводняет мир ликвидностью, тогда как страны от Бразилии до Сингапура пытаются сдержать рост цен на активы. Причудливым следствием глобализации является то, что ликвидность Банка Японии и ФРС стимулирует рост цен на недвижимость и на акции в других частях света, но никак не на внутреннем рынке. Возможно, именно это имел ввиду президент ФРБ Нью-Йорке Уильям Дадли, выступая в прошлом месяце. Когда несколько простых, среднестатистических американцев спросили его о растущих ценах на продукты питания и бензин, Дадли заявил, что инфляция не представляет угрозы и в качестве доказательства привел в пример цены на планшеты Apple.  "Сегодня", - заявил он - "можно купить совершенно новый iPad2 по той же цене что и первую модель". "Но я мы не едим iPad"! - послышалась реплика из толпы. Другой человек спросил: "Сэр, когда Вы последний раз ходили в продуктовый магазин за покупками"?

Ужин в стиле iPad

Дадли хотел подчеркнуть, что, с точки зрения ФРС, имеет значение только "базовая инфляция". Возможно, он косвенно намекал на монетарную утечку в Центробанке. Интернационализация доллара и американской экономики означает, что попустительство ФРС, зачастую, больше ощущается в Гонконге, а не в Кливленде иди Албании. Это же относится и к Банку Японии. Нефункционирующая система кредитования продолжает бороться за повышение цен. Но, чем больше денег Банк Японии вливает в финансовую систему, тем больше денег будет у иностранных спекулянтов для сделок carry. А теперь добавьте к этому проблемы с цепочкой поставок и рост цен на сырье, и получите идеальный рецепт для роста инфляции в мировой экономике. Япония экспортирует в первую очередь автомобили, электронику, сталь, видео игры, оборудование, комиксы и продукцию Hello Kitty. В этом году японский ассортимент будет куда скромнее.

Подготовлено по материалам агентства Bloomberg

к списку новостей