+371 80 80 80 80

Самая удачная альтернатива новой мировой валюте

Международной монетарной системе срочно нужны фундаментальные реформы. Конечно, не она стала причиной текущих дисбалансов и нестабильности мировой экономики, но, увы, доказала, что не способна их устранить или хотя бы нейтрализовать.

Именно поэтому необходим широкий спектр реформ, начиная с незамедлительного расширения системы специальных прав заимствования, или денег, которые может выпускать Международный валютный фонд. В этом вопросе ведущие страны Большой Двадцатки должны занять принципиальную позицию и показать пример. Джон Мейнард Кейнс как-то предложил создать мировую валюту, банкор, и выстроить вокруг нее всю международную монетарную систему. Идея не нашла поддержки. Поэтому теперь в нашей системе безраздельно властвуют долларовые активы. Отсюда вытекают несколько неудобств. Во-первых, таким образом создается рецессионный эффект домино во время и после финансовых кризисов, вынуждая страны с дефицитами в одиночку нести бремя по корректировке платежных дисбалансов.

Во-вторых, в финансовой системе начинаются трения из-за использования национальной валюты, в данном случае, доллара, в качестве мировой резервной валюты. Это может привести к усилению волатильности на мировых рынках и, как следствие, к росту дефицита текущего счета в США. Эти дефициты необходимы для создания достаточной ликвидности на мировом уровне, но, в то же время, они влекут за собой высокие уровни долга, как внешнего, так и внутреннего. Поэтому, если США начнут слишком усердно и быстро сокращать свой дефицит, мир может ощутить реальную нехватку мировой резервной валюты.

Третья проблема связана с реакцией на дестабилизацию мировой финансовой системы, в рамках которой развивающиеся страны накапливают огромные резервы, чтобы "застраховаться" на случай будущего кризиса. Они защищают их в период кризиса, но при этом лишь усиливают мировые дисбалансы. В конце 1960-х, при согласии достаточного количества стран, была создана ограниченная по функциональности мировая валюта - SDR, ее эмитентом был МВФ. Самая крупная эмиссия на сумму, эквивалентную 250 млрд. долларов, была инициирована Большой Двадцаткой в апреле 2009 года в ответ на катастрофическое падение частного кредитования в мировом масштабе на фоне глобального финансового кризиса. Она помогла сгладить негативное влияние кризиса на экономический рост. Вот и сейчас требуется расширить функции SDR на мировом уровне посредством новых выпусков и увеличения объема SDR в кредитах, выдаваемых МВФ. Новые выпуски SDR можно приурочивать к периодам спада в движениях частного капитала, или к резким падениям цен на сырьё. Подобные меры упрочат положение стран с дефицитом текущего счета, таких как Пакистан или Египет, в случае внешних экономических потрясений.

С практической точки зрения, Большая Двадцатка должна санкционировать выпуск SDR в больших количествах в течение следующих трех лет, возможно, на сумму до 390 млрд. долларов в год. У этих мер есть ряд преимуществ. Они помогут ослабить рецессионные тенденции, позволяя Центробанкам обменивать SDR на твердую валюту, например, доллары или евро, а также использовать их для стимулирования импорта. Они частично удовлетворят потребность стран в накапливании резервов. Учитывая небольшой текущий оборот SDR, его увеличение поддержит и ускорит процесс восстановления мировой экономики, не вызывая при этом серьезных инфляционных давлений. А, сократив потребность некоторых стран в накапливании валютных резервов, они также будут способствовать сокращению мировых дисбалансов.

Также не следует забывать о мерах, необходимых для повышения эффективности SDR как таковых. Так, например, МВФ может использовать SDR для предоставления кредитов странам, нуждающимся в краткосрочном финансировании из-за проблем с платежным балансом, таким как Греция и Ирландия. В конечном счете. SDR могут превратиться в основной или даже единственный механизм финансирования МВФ.Более того, если кризис начнется одновременно во многих странах, как это было в 1998 году во время азиатского кризиса, кредиты МВФ можно будет финансировать исключительно посредством новых выпусков SDR в неограниченных количествах. Когда же мировая экономика полностью восстановится и вернется к процветанию, выпуски SDR можно прекратить, а часть активов в обороте изъять. Таким образом, МВФ будет играть более важную роль в создании ликвидности, которая поможет, с одной стороны, сдерживать рецессию, а с другой - препятствовать нарастанию инфляционного давления. В целом, это поможет повысить стабильность на мировом уровне, фундаментально не меняя существующих монетарных условий. Доллар останется ключевой валютой для частных сделок, смягчив влияние перемен для США.

Большая Двадцатка доказала свою способность принимать эффективные решения в условиях кризиса. Сегодня основная проблема заключается в следующем: теперь, когда худшее уже позади, но разные страны испытывают разные сложности, сможет ли Большая Двадцатка снова проявить качества лидера, которые сейчас так необходимы. Быстрое расширение системы SDR станет положительным ответом на этот вопрос. Более того, оно гарантирует стабильность и устойчивый рост мировой экономики.

Подготовлено по материалам The Financial Times

к списку новостей