+371 80 80 80 80

Золото или?…золото!

Ни для кого не секрет, что во времена кризиса и нестабильных экономических отношений (равно как и во все другие времена) люди стараются сохранить, а лучше приумножить то, что у них есть. И в этом смысле хороши многие возможности, которые позволяют реально сохранить капитал.

И сразу возникает вопрос — во что же лучше всего инвестировать?

Во все времена инвесторы искали тихую гавань, тот актив, который не потеряет в цене во времена кризиса. Валюта, акции, облигации, нефть - всё это может принести колоссальную прибыль после головокружительного роста, но может и разорить после стремительного падения. Золото всегда считалось одним из наиболее надёжных активов.

Рассмотрим некоторые их этих возможностей.

Для того, чтобы грамотно управлять своими активами в акциях, облигациях, валютах, нужно быть профессионалом на рынках этих активов. Поэтому, если вы не обладаете такими навыками, сильно увеличивается риск убытков. Также можно передать свой капитал в доверительное управление, что сейчас тоже набирает обороты, но ведь и это не гарантирует защиту от потерь.

Последний экономический кризис показал, что цены на нефть и недвижимость не выдержали конкуренции и упали, а инвесторы потеряли миллионы.

На графиках динамики цен на нефть и золото за период 2008 - 2011 гг. можно увидеть, что золото держится ровно, хотя с некоторыми прогибами, но стабильно набирает обороты.

Рынок недвижимости ещё больше пострадал с началом кризиса 2008 г., особенно его инвестиционный сегмент. Выбор невелик. Золото уверенно растёт как традиционный защитный актив. Именно в эту гавань трейдеры бегут с валютного рынка. Главный недостаток доллара и евро в том, что Америка и Европа для решения экономических проблем вынуждены запускать «печатный станок», из-за чего реальная стоимость денежных знаков снижается. А вот масса золота в мире так быстро расти не может, потому что природные запасы ограничены и добывать металл всё сложнее.

Рынок золота - это пока единственный рынок, цена которого за время кризиса только выросла и раз за разом обновляет исторические максимумы.

Поэтому, если инвесторы опасаются глобального снижения, рецессии в мировой экономике, они приобретают золото, с целью обезопасить свои вложения. В каждом инвестиционном портфеле, у каждого человека, у каждой семьи, должна быть какая-то часть в золоте. Инвестиции в слитки золота - это прежде всего противодействие инфляции и колебаниям валют. Инвесторы используют этот вид инвестиций для сохранения и роста своего капитала, как правило, в периоды, когда бумажные деньги обесцениваются. В общей своей практике эксперты считают правильным хранить часть своего состояния именно в золоте, это 10-20% сбережений в общем капитале. Золото обладает высокой ликвидностью, оно не портится, его можно хранить в банке или хранилище, продавать и покупать сколько угодно. Кто имеет золото, тот всегда будет иметь деньги. Золото - это уникальный товар, который никогда не обесценится. 

к списку новостей