+371 80 80 80 80

В 3-м квартале мировой спрос на золото вырос на 6%

Согласно отчёту Всемирного совета по золоту, в 3-м квартале 2011 года мировой спрос на золото достиг 1053,9 тонн - прирост 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост спроса на золото в третьем квартале 2011 года был связан в первую очередь с инвестиционным спросом, который вырос на 33% до 468,1 тонны по сравнению с прошлым годом. Общая сумма инвестиций в золото в 3-м квартале составила 25,6$ млрд.

Основные тенденции мирового рынка золота:

  • инвестиционный спрос на золото в Европе достиг в 3-м квартале 4,6 млрд евро, что равно 118,1 тонне золота — прирост с прошлым годом 135%. Рост инвестиционного спроса на золото был в 3-м квартале более, чем впечатляющим благодаря сильной коррекции цен на золото в сентябре, которая вдохновила инвесторов на покупку слитков золота и золотых монет. Практически все мировые рынки пережили за это время двузначное увеличение спроса на слитки золота и золотые монеты.
  • спрос на ювелирные изделия из золота в Китае вырос на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 131 тонны, что равно 46 млрд юаней. Основной рост спроса происходил в маленьких городах, так как розничные ювелирные сети открыли там свои магазины, чтобы удовлетворить растущий спрос на золото, который подпитывается ростом доходов у населения страны. Инвестиционный спрос на слитки золота и золотые монеты повысился в 3-м квартале на 24% - до 60,2 тонны.
  • спрос на ювелирные изделия из золота в Индии был в июле и августе очень слабым из-за высокой инфляции и большой волатильности цены золота на местном рынке золота. Продажи золота начали постепенно набирать обороты с началом сезона фестивалей и свадеб. В целом, в 3-м квартале спрос на золото в Индии упал на 26% до 125,3 тонн по сравнению с 3-м кварталом 2010 года. Однако, годовой спрос на золото в конце сентябре смог приблизиться к рекордной отметки прошлого года.

Маркус Грабб, управляющий директор по инвестициям из Всемирного совета по золоту, сказал следующее: «Неудивительно, что инвестиционный спрос на золото был ключевым драйвером роста цен на золото в 3-м квартале. Растущая инфляция, понижение кредитного рейтинга США, ухудшение ситуации с суверенным долгом Еврозоны, а также слабые показатели многих активов вынудили инвесторов увеличить свои позиции в золоте, чтобы защитить своё благосостояние. Учитывая свойства золота в качестве средства по минимизации инвестиционных рисков, следует и дальше ожидать, что инвесторы будут продолжать искать защиту от экономической неопределённости, которая ещё далека от своего завершения». «Долгосрочные фундаментальные показатели для роста золота остаются очень сильными благодаря растущему спросу в сочетании с перебоями в поставках золота. Поэтому следует ожидать дальнейшего роста цен на золото».

к списку новостей