+371 80 80 80 80

Что делать при распаде Еврозоны

Крупнейший в мире фонд облигаций PIMCO исследовал, что будет в случае реализации худшего сценария европейского кризиса. Об это сообщает Finmarket.ru.

Риск выхода одной или нескольких стран из Еврозоны или распада союза на несколько валютных блоков растёт, а инвесторам уже опасно его игнорировать. Ещё полгода назад возможность этого казалась невероятной, а теперь её признали уже на высшем политическом уровне - Ангела Меркель и Николя Саркози не уверены, останется ли Греция в Еврозоне. 

Инвесторам пора бы уже задуматься о плане действий на случай распада Еврозоны, советует Майлз Брэдшоу, вице-президент крупнейшего в мире фонда по управлению облигациями PIMCO. Этот план пригодится, даже если евро переживёт этот кризис. Брэдшоу приводит цитату британского премьер-министра 19-ого века Бенджамин Дизраэли: "Я надеюсь на лучшее, но готов к худшему".

Эксперт предлагает свой собственный прогноз последствий развала евросоюза: 

Не забывайте: что бы ни произошло, рост рисков в Европе выльется в увеличение премии за риск по целому ряду активов, например, по суверенным облигациям. Этого можно избежать, если сокращать кредитный риск или покупать условно безрисковые активы. Но понять, какие же активы в Еврозоне надёжны, не так просто. Например, если в Еврозоне будет проводиться политика, направленная на повышение доверия инвесторов, то надёжность облигаций немецкого Бундесбанка, который возьмёт на себе значительную часть рисков, ухудшится. 

В зоне евро инвесторы должны искать альтернативы государственным долгам, включая агентства, местные правительства и обеспеченные облигации. У них схожие с государственные бондами кредитные характеристики, но они предлагают более высокую доходность. Надо учитывать и риск того, что кризис перекинется на другие правительства, а также риски самой европейской валюты. Наконец, из-за высокой неопределённости на рынке, разумно увеличить или разнообразить свои вложения с помощью наличных или инструментов с высокой ликвидностью. 

Как страна может отказаться от единой валюты? 

- Лиссабонский договор, регулирующий нахождение страны в Европейском союзе, не предусматривает отказ от единой валюты, но оставляет за страной право выхода из ЕС.
- Страна могла бы выйти из еврозоны в одностороннем порядке, разорвав соглашения о ЕС или имея согласие и потенциальную поддержку других партнеров по Союзу.
- В первом случае, вероятны гораздо более серьезные экономические последствия, а второй вариант означает длительные политические переговоры.
- Хотя страна по закону не может быть "выдворена" из Еврозоны, европейские политики могли бы сделать дальнейшее пребывание такой страны в Еврозоне весьма затруднительным. 

Есть много различных сценариев развала Еврозоны: 

- Греция, к которой, возможно, со временем присоединятся Ирландия и Португалия, могла бы оставить евро и восстановить собственную валюту.
- Полное исчезновение евро и возврат всех 17 стране Еврозоны к собственным национальным валютам.
- Есть также промежуточный вариант, при котором будет проходить жёсткий отбор стран, входящих в Еврозону, например, так называемый "Северный Блок", состоящий из стран со схожей экономикой. В нём не будет места Испании и Италии. 

Есть определённые сигналы того, что страна готова выйти из Еврозоны: во внутренней политике появляются ярые сторонники этого, длительная стагнация экономики с высокой и постоянно растущей безработицей, длительные общественные беспорядки, долговременный отток капитала и растущее нежелание других правительств Еврозоны оказать экономическую поддержку для сохранения статуса-кво. 

Последствия выхода из Еврозоны: 

- Компании из страны, выходящей из Еврозоны, не смогут занять на внешнем рынке.
- Корпорации, получающие выручку в местной валюте, а выплачивающие долги в евро, могут обанкротиться.
- Правительства могут ввести контроль за движением капитала, а также повысить налоги или ввести другие меры для изъятия активов и части выручки компаний. Это скажется и на международных компаниях - их нужно более тщательно изучать.
- Отказ от евро приведёт к риску по кредитам других заёмщиков, даже находящихся за пределами страны, покинувшей Еврозону.
 - Выход страны из Еврозоны создаст прецедент для отказа от валюты другими странами, уже оказавшимися в кризисе или попавшими в него в будущем. Еврозона превращается из валютного союза в зону с фиксированными валютными курсами, при этом в любой момент привязка курсов друг к другу может быть разорвана.

к списку новостей