+371 80 80 80 80

Спрос на бриллианты поддержит золото

Как стало недавно известно из отчёта банка HSBC, рынок бриллиантов, который сейчас испытывает подъём, будет оказывать в далёкой перспективе положительное влияние на рост спроса на золото.

Согласно отчёту банка HSBC, который основывается на мнении консультантов компании Bain & Company, прогнозируется, что спрос на бриллианты в Китае и Индии будет расти в последующие десять лет на 6% ежегодно, что позволит почти удвоиться мировому рынку бриллиантов в последующие годы.

«Исторически так сложилось, что между спросом на бриллианты и спросом на ювелирные изделия из золота существует прямая взаимосвязь. Золото очень часто используется в качестве оправы для колец с бриллиантами или других изделий, в которых присутствуют бриллианты»,- сообщили аналитики банка HSBC.

«Также ожидается, что спрос на бриллианты, скорее всего, будет опережать поставки, что приведёт к закономерному росту цен на бриллианты. В этой ситуации поклонники бриллиантов будут искать альтернативу для своих инвестиций, и золото является неплохой альтернативой бриллиантам. Это очень долгосрочный фактор, и мы не ожидаем, что растущий спрос на бриллианты как-то сильно повлияет на цену золота в этом или в следующем году»,- резюмировали в банке HSBC.

Подробнее: http://gold.ru/articles/news/spros-na-brillianty-podderzhit-zoloto.html

к списку новостей