+371 80 80 80 80

Героиня греческих мифов защитит евробанкноты

Героиня греческих мифов защитит евробанкноты

В новом дизайне евробанкнот для защиты от подделок будут использоваться изображения одной из героинь греческих мифов - Европы. Как сообщает Bloomberg со ссылкой на неназванные источники, водяные знаки в виде образа финикийской царевны, которую похитил Зевс, заменят примеры архитектурных стилей. Сейчас изображение Европы присутствует на монетах номиналом в два евро, которые чеканятся в Греции.

Цветовое решение новых евро также слегка изменится. Кроме того, на карте Европы, напечатанной на купюрах, будут отражены изменения в составе ЕС, произошедшие за последние десять лет.

Ожидается, что Европейский ЦБ выпустит в обращение обновленные банкноты в следующем году. Источники Bloomberg утверждают, что ЕЦБ обнародует новый дизайн евро в ноябре текущего года, а в мае 2013 года отпечатает купюры номиналом в пять евро уже с изображением Европы.

Изменения в дизайн евробанкнот не вносились с 2002 года, когда единая валюта еврозоны была введена в обращение. В 2008-м в ЕЦБ заявляли, что рассчитывают запустить обновленные купюры в обращение с 2011 года, однако этого не случилось.

Как указывает информагентство, обращение к греческой мифологии должно напомнить европейцам об истории Европы (названной в честь финикийской царевны). Однако на восприятие нового дизайна может повлиять негативное отношение к Греции, с которой и начался в конце 2010 - начале 2011 года долговой кризис еврозоны.

Lenta.ru

к списку новостей