+371 80 80 80 80

ЗОЛОТО ДОРОЖАЕТ НА ГРЕЧЕСКОЙ БЕДЕ

Стоимость золота растет в ходе сегодняшних торгов в ожидании результатов встречи греческого премьер-министра Антониса Самараса с главой Еврогруппы Жан-Клодом Юнкером.

Другим фактором, определяющим рост цен на драгметалл, стала публикации протокола заседания Федрезерва США, состоявшегося 31 июля – 1 августа.

Нс настоящий момент декабрьский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex подорожал на 0,1% – до 1644,10 доллара за тройскую унцию.

«Инвесторы очень устали от кризиса, все хотят, чтобы он поскорее завершился», – прокомментировал для Reuters ситуацию на финансовых рынках аналитик UBS Wealth Management Доминик Шнайдер.

В этом свете большое внимание приковано к встрече в Афинах, в ходе которой греческий премьер и глава Еврогруппы обсудят выполнение кредитного соглашения Греции с ЕС и МВФ. По существующей договоренности, Афины должны сэкономить 11,5 млрд. евро госбюджета в 2013–2014 годах.

В этом случае 130 млрд. евро из второго пакета помощи Греции может не хватить. Правительство Греции хочет договориться с международными кредиторами о том, чтобы продлить сроки и провести планируемую экономию до 2016 года. Но Германия выступает против новых поблажек Афинам, а это напрягает рынки и гонит вверх цену на золото.

Влияет на ход торгов и прогноз Бомбейской ассоциации золотопереработчиков (Bombay Bullion Association), согласно которому импорт золота в Индию составит 200–250 тонн с сентября по декабрь этого года, что может оказаться вдвое меньше, чем за тот же период прошлого года. Индия является одним из крупнейших потребителей золота в мире, поэтому инвесторы опасаются, что падение спроса может привести к снижению котировок до конца года.

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате 11-летний период перманентного роста стоимости золота стал самым продолжительным с 1920 года. Хотя за II квартал этого года стоимость золота снизилась на 4%. Но в июле спотовая цена на золото на Лондонской бирже вновь выросла на 1,8%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах. 

bb.lv

к списку новостей