+371 80 80 80 80

ЕВРОПЕЙСКИЙ ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК ОПЯТЬ НАПРЯГСЯ

С открытием сегодяшних биржевых торгов в Европе европейская валюта вновь оказалась под давлением. Пробудившиеся было оптимистические настроения инвесторов сменяются озабоченностью по поводу зоны евро.

Причиной тому стала слабая статистика из Франции, где объем промышленного производства в июне не изменился по сравнению с маем. Такие данные представило сегодня Национальное статистическое бюро Франции Insee, хотя аналитики ожидали роста хотя бы на 0,1%.

Объем производства в обрабатывающей промышленности Франции в минувшем июне по сравнению с маем повысился на 0,1%. А в мае объем промышленного производства во Франции снизился на 2,1% в месячном исчислении, а в обрабатывающем секторе – на 1,1%.

Данные по второй экономике еврозоны оказались хуже ожиданий, что тут же отразилось на курсе евро, который упал до отметки 1,227 доллара США. А слабый евро не может подтолкнуть промышленность наращивать объемы производства.

Слабость наблюдается и на розничных рынках, притом, в крупнейшей экономике ЕС. Потребительские цены в Германии, гармонизированные с Евросоюзом, в июле в годовом исчислении выросли на 1,9%.

Такие данные опубликовала Федеральная статистическая служба Германии. Аналитики ожидали, что цены вырастут на 2,0%. По сравнению с июнем потребительские цены в Германии выросли на 0,4%.

Слабый рост инфляции – опасный сигнал для экономики. С одной стороны, Германия может столкнуться с дефляционной спиралью, и тогда выход из сложившегося в зоне евро кризиса окажется ещё более сложным и неосуществимым.

Поэтому данные об инфляции из Германии должны заставить Европейский центробанк принять агрессивные меры для стимуляции экономического роста. При этом ЕЦБ вряд ли стоит обращать внимание на доходность суверенных бондов. Намного более эффективной была бы политика покупки антикризисными фондами облигаций, эмитированных реальным сектором зоны евро.

Но как правильно распределить пирог, какому эмитенту дать больше средств, а какому меньше – вот в чем вопрос. Деньги нужны всем, а всем их не хватит. В такой ситуации евро и далее будет слабым, ожидая новых мер от ЕЦБ, считают эксперты. 

www.bb.lv

к списку новостей