+371 80 80 80 80

ЛАТВИЯ СТРЕМИТСЯ В ЕВРОЗОНУ БОЛЕЕ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО, ЧЕМ ЛИТВА

Латвия сейчас достигла большего прогресса в плане достижения соответствия маастрихтским критериям с целью перехода на евро с 2014 года, полагают аналитики.

Хотя цель Литвы – не евро, а фискальная дисциплина, кажется, что Латвия добилась больших успехов в своем стремлении ввести евро, ей лучше удается соблюдать и фискальную дисциплину, пишет газета Kauno diena.

«Латвия приняла весьма сильнодействующие меры экономии, которые сейчас дают результаты. Вряд ли литовское общество было бы довольно, если бы в Литве экономили еще сильнее», – сказала главный аналитик банка SEBВилия Таурайте.

По словам старшего аналитика Danske Bank для стран Балтии Виолеты Кливене, инициативы Латвии и Литвы в плане введение евро различны.

«Латвия добивается соответствия маастрихтским критериям более целенаправленно, а нашу стратегию я могла бы охарактеризовать – "куда ветер унесет". Высказывание "введем евро, когда будем выполнять критерии" не является стратегией, это скорее её отсутствие», – сказала В.Кливене.

По её словам, это плохо, потому что хотя от стратегической цели и не отказываются, официальная дата перехода на евро исчезла из всех возможных официальных документов (BNS). 

www.bb.lv

к списку новостей