+371 80 80 80 80

ЕС и МВФ согласились выделить Греции 43,7 миллиарда евро

ЕС и МВФ согласились выделить Греции 43,7 миллиарда евро

Министры финансов Еврозоны и Международный валютный фонд (МВФ) достигли соглашения о выделении Греции 43,7 миллиарда евро помощи до 2020 года. Как передает во вторник, 27 ноября, Agence France-Presse со ссылкой на президента Европейского центрального банка Марио Драги.

По словам банкира, это решение уменьшит неопределенность в Европе и в Греции и будет способствовать укреплению взаимного доверия. Вся сумма будет переведена Греции одновременно. Как рассказали источники агентства, ключевым шагом, благодаря которому Греция получит новую партию помощи, является принятие мер для снижения размеров госдолга страны.

В настоящее время госдолг оценивается в 144 процента от ВВП государства, к 2020 году его размер должен уменьшиться до 120 процентов. ЕС и МВФ выражают готовность выделять финансовую помощь Греции, поскольку та на протяжении двух последних лет находится на грани дефолта.

Взамен у руководства страны требуют принятия жестких мер по экономии и сокращению госрасходов. Планы сокращения расходов вызывают недовольство населения, что выливается в регулярные акции протеста.

к списку новостей