+371 80 80 80 80

Кризис докатился и до Австралии

Кризис докатился и до Австралии

Необходимость бюджетной экономии докатилась до Зеленого континента. Снижение цен на сырьевые активы вкупе с падением объемов экспорта вынуждает власти Австралии задуматься о мерах по сокращению расходов.

Модель австралийской экономики, которая очень серьезно зависит от экспорта минеральных ресурсов, становится все менее эффективной. Об этом начали говорить как участники сырьевого сектора, так и сами власти страны еще летом, на фоне новых признаков охлаждения экономики Китая, который является основным торговым партнером Австралии. В сентябре министр энергетики и природных ресурсов Австралии Мартин Фергюсон признал, что бум на сырьевые активы закончился, заявив: "Легкие деньги, которые мы зарабатывали на дорогом сырье, теперь в прошлом".

По последним данным, дефицит торгового баланса страны расширился в августе до 2,02 млрд австралийских долларов – эти цифры обозначили самое значительное превышение импорта над экспортом для Австралии с 2008 г. В июле отрицательное сальдо торгового баланса составило 1,53 млрд австралийских долларов.

На долю продаж железной руды приходится около 20% от экспорта Австралии. Мировые цены на железную руду сейчас примерно на 30% ниже своих максимальных значений за 2012 г., которые были показаны в апреле, и на 46% ниже абсолютного исторического максимума, показанного в феврале 2011 г. На долю угля приходится 10% от общего объема австралийского экспорта, при этом котировки угля торгуются на своих минимальных значениях за последние три года.

Снижение цен на железную руду, уголь и ряд других сырьевых активов заставило чиновников скорректировать свои прогнозы по доходам бюджета. По сравнению с прогнозами Казначейства Австралии, которые были сделаны в мае этого года, реальный уровень доходов в бюджете за 2012-2013 гг. будет на $4 млрд ниже. При этом корректировки были сделаны и на следующие 4 года: доходы австралийской казны за этот период по пересмотренным прогнозам будут ниже на $21 млрд.

Министр финансов Австралии уже объявил о пересмотре прогнозов по темпам роста ВВП страны по итогам 2012 г. с 3,25% до 3%. Он также озвучил планы по сокращению госрасходов на $4,1 млрд в 2013 г. При этом в течение следующих четырех лет общий объем сокращения расходов должен составить $16,4 млрд. Правящая партия Австралии оказалась в довольно сложной ситуации. Во второй половине 2013 г. в стране пройдут парламентские выборы. Одним из основных предвыборных обещаний лейбористов было возвращение экономики Зеленого континента к профицитному бюджету. Теперь властям придется пойти на непопулярные меры, чтобы выполнить свои обещания. Но даже если им удастся добиться поставленной цели, избиратели вряд ли будут в восторге.

к списку новостей