+371 80 80 80 80

Слухи и сплетни полезны для функционирования офиса

Слухи и сплетни полезны для функционирования офиса

Слухи и сплетни полезны для функционирования офиса. В частности, их можно использовать для того, чтобы предупредить коллег, которые неважно справляются со своими обязанностями или халтурят, сообщает The Daily Mail.

Исследование ученых из университета Амстердама опровергло расхожее мнение о том, что слухи на работе направленны лишь на манипулирование сотрудниками и являются корыстным и вредоносным поведением, пишет британская газета, выдержку из статьи которой публикует сайт InoPressa.ru.

"Результаты наших исследований демонстрируют, что сплетни - это не всегда негатив, как может показаться на первый взгляд. Сплетни позволяют людям собирать и проверять информацию, развлекаться болтовней друг с другом, а также защищать свою группу", - говорит автор исследования Бианка Бершма.

Исследование показало, что в процессе эволюции сплетни стали выполнять важную социальную роль. "Один человек не может справиться с медведем или поймать мамонта, а группа может", - объясняет ученый.

Выгода группы очевидна, но всегда остается опасность, что некоторые "халявщики" могут скверно выполнять свои функции, отмечает автор статьи. В итоге человеческие сообщества развили необходимые стандарты поведения, и сила речи позволяет нам предупреждать других: этот человек халтурит, резюмирует издание.

к списку новостей