+371 80 80 80 80

Помни о лате: история янтаря и человека в одной монете

Помни о лате: история янтаря и человека в одной монете

В 2010 году Банк Латвии выпустил уникальную монету - серебряную с янтарем. На аверсе - янтарный камушек, и морские волны. На реверсе - глаз, с янтарным зрачком. О том, что вдохновило художника Айгарса Бикше на эту работу, мы сейчас  расскажем.

Говорят, и вполне возможно, это даже научно доказано, 40 миллионов лет назад территория Латвии выглядела совсем иначе. Необыкновенные животные, субтропический климат, густые хвойные леса.  Среди вечнозеленых красавиц были и янтарные сосны - стоило немного травмировать ее кору, как она сращу, и в больших количествах, начинала выделять смолу... Смола впитываясь в песок, землю, превращалась в камни... Балтийского моря тогда еще не было. Но все меняется - пришла большая вода. Могучей силой вымыла камни из земли и стала их полировать... Так родился янтарь.

Чудо состоит в том, что держа в руке будь-то колечко с янтарем, будь-то брошь, никогда не знаешь, сколько миллионов лет этот солнечный камень полировали темные морские воды.  Призвание Янтарной монеты - напомнить о том, как все меняется во Вселенной. И как это неизбежно. Но перемены - всегда к лучшему. Ведь только со временем камень превращается в янтарь.

к списку новостей