+371 80 80 80 80

Банк Кипра потерял 1,8 млрд евро за полгода

Банк Кипра потерял 1,8 млрд евро за полгода

Банк Кипра потерял за первое полугодие 2013 года более 1,8 миллиардов евро. По данным финансового учреждения, этот процесс связан с решением Еврогруппы о реструктуризации банковского сектора.

В отчете говорится, что общая сумма выданных кредитов по состоянию на 30 июня этого года составила 28,3 миллиардов евро, а депозиты – 17 миллиардов евро. В то же время доля невозвратных кредитов составила 36%, пишут Дни.ру.

Главной причиной потерь стал вынужденный отказ от операций банка в Греции в связи с мартовскими решениями Еврогруппы о реструктуризации банковского сектора республики. Только этот шаг привел к потере 1,4 миллиарда евро.

В банке отметили, что процесс ухудшения качества кредитов продолжается и во втором полугодии 2013 года, что связано с трудными экономическими и операционными условиями на Кипре. В результате проведенной рекапитализации за счет принудительного привлечения 47,5% незастрахованных депозитов клиентов банка уровень достаточности капитала первого уровня был восстановлен к 30 июня на уровне 10,5%, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Стрижка" депозитов в Банке Кипре и ликвидация второго по величине Кипрского народного банка были главным условием международных кредиторов в лице Евросоюза и Международного валютного фонда, которые согласились в марте предоставить Кипру антикризисную помощь в размере десяти миллиардов евро.

"Планы реструктуризации выполняются, и Банк предпринимает решительные шаги в отношении проблемы невозвратных кредитов, укреплению системы управления рисками и защите своих депозитных возможностей, – говорится в заявлении главного исполнительного директора Банка Кипра Джона Хурикана. – Хотя Группа Банка Кипра сталкивается с рядом беспрецедентных вызовов, у нас есть ясность в отношении того, что нужно делать. Нашим приоритетом остается восстановление доверия инвесторов и клиентов".

к списку новостей