+371 80 80 80 80

Помни о лате: монета счастья

Помни о лате: монета счастья
Монета счастья на счастье. Городские крыши, кошка, дымоходы, трубочист. В 2008 году Банк Латвии выпустил юбилейную монету - Монету счастья. Материал - серебро 925 пробы. Номинал - 1 лат.

Почему трубочист и кошка? Это мы сейчас и расскажем.

В стародавние времена все трубочистами работали исключительно тощие и подвижные мальчишки. Но в 1840 году появилось новое правило - трубочистами могут работать только мужчины старше 21 года. Так в эту профессию пришли более взрослые и серьезные люди.

Трубочисты носили исключительно черные фраки и цилиндры. Считалось, что если встретишь трубочиста - будет тебе радость и счастье. Поэтому раньше эта профессия была очень даже престижной. Но ушла одна эпоха, пришла другая. Хоть трубочисты по-прежнему имеют спрос, их становится все меньше.
А раз уж не так просто в прохожем мужчине в черном узнать трубочиста, Банк Латвии решил выпустить монету в память о профессионалах, встреча с которыми приносит счастье. Почему на Монете счастья изображен кот? Потому что эти неотъемлемые обитатели города, так же как и трубочисты очень любят смотреть на Ригу с высокой крыши.

И еще, пока не забыли: если вдруг в ваши руки попадет эта, уже распроданная Банком Латвии монета, обязательно потрите ее и загадайте желание. Чудеса происходят, если в них веришь.

P.S В 2009 году латвийская "Монета счастья" в конкурсе российского издательства нумизматических журналов Watermark Publishing House получила титул "Серебряная монета года".

к списку новостей