+371 80 80 80 80

Зарплата: 6 миллионов долларов в день

Зарплата: 6 миллионов долларов в день

Основатель и глава социальной сети Facebook Марк Цукерберг занял лидирующую позицию в рейтинге самых высокооплачиваемых генеральных директоров США. Бизнесмен в день зарабатывает шесть миллионов долларов.

Марк Цукерберг с доходом 2,27 миллиарда долларов в год занял первое место в рейтинге успешных и богатых руководителей. На втором месте оказался исполнительный директор Kinder Morgan Ричард Киндер. Он заработал более 1,1 миллиарда долларов.

Третье место занял глава Sirius XM Radio Мел Кармазин. Его доход составил 225 миллионов долларов, передает ИТАР-ТАСС.

В первую десятку вошли также гендиректор Apple Тим Кук (пятое место) с 143,828 миллиона долларов и топ-менеджер Starbucks Corporation Говард Шульц (восьмое место) с 117,562 миллиона долларов.

Напомним, что общее состояние 29-летнего Марка Цукерберга оценивается журналом Forbes в 19 миллиардов долларов. В рейтинге 400 самых богатых людей мира основатель Facebook занимает 20-ю строчку.

В ходе составления рейтинга специалисты проанализировали деятельность порядка 2259 компаний, акции которых свободно обращаются на открытом рынке. Оценивался годовой доход около 2250 генеральных директоров.

По мнению специалистов, перечень ведущих управленцев этого года примечателен тем, что впервые заработок десяти самых преуспевающих глав компаний составил не меньше 100 миллионов долларов в год. Кроме того, годовое денежное вознаграждение лидеров списка – Цукерберга и Киндера – превысило миллиард долларов. Примечательно, что сам глава Facebook в апреле урезал себе годовую зарплату с полмиллиона долларов до одного доллара.

к списку новостей