+371 80 80 80 80

На Московской бирже стали торговать золотом

На Московской бирже стали торговать золотом

На Московской бирже впервые в России начинается торговля золотом и серебром. Нововведение призвано увеличить ликвидность на внутреннем рынке драгоценных металлов и привлечь как можно больше клиентов на рынок золота и серебра, пишет dni.ru.

Физические лица и частные инвесторы теперь смогут участвовать в торгах на ММВБ, где начали продавать золото и серебро. Основными игроками станут кредитные учреждения и зарегистрированные брокеры.

Торги золотом и серебром будут проводиться на платформе уже существующего рынка иностранной валюты с 10:00 до 23:50 мск. Расчеты по всем операциям будут проходить за российские рубли.

Стандартный размер лота золота при торговле с расчетами "завтра" на ММВБ установлен в размере десять граммов, серебра - 100 грамов, передает РБК. Также предусмотрены сделки в режиме двухстороннего встречного анонимного аукциона со сроками расчетов один день, два дня, 1одна неделя, один месяц и шесть месяцев.

Размер лота для своповых сделок с золотом установлен в размере 1000 граммов, с серебром - 50 тысяч грамов. С первой половины 2014 года Московская биржа будет торговать платиной и палладием при наличии интереса к данным операциям.

Напомним также, что 17 октября 2013 года на Московской бирже начались торги акциями биржевого инвестиционного фонда на физическое золото - FinEx Physically Held Gold ETF, который является первым доступным в России регулируемым золотым фондом в форме ETF (Exchange Traded Fund, то есть фонд, торгующийся на бирже). Активы фонда в виде золотых слитков находятся в специальном хранилище в Лондоне.

к списку новостей