+371 80 80 80 80

В Испании хотят ввести налог на солнце

В Испании хотят ввести налог на солнце

Правительство Испании ищет способы выхода из экономического кризиса. В частности, местные власти планируют ввести налог на солнце. По их мнению, он поможет справиться с долгами.

В некоторых испанских городах солнце светит по три тысячи часов в год. Благодаря этому страна является одним из основных производителей солнечной энергии. Большая часть местных жителей пользуются солнечными устройствами,пишут ДНИ.РУ.

В данный момент производственная мощность превышает спрос на 60%. Таким образом, правительство задолжало производителям порядка 26 миллиардов евро. Чтобы сократить использование солнечных панелей, власти решили обложить налогом их владельцев.

Правительство утверждает, что это справедливый налог, поскольку те, кто используют энергию солнца, по-прежнему нуждаются в обычных энергосистемах. Полученная сумма будет расходоваться на их техническое обслуживание, информирует Russia Today.

Между тем эксперты говорят, что данный налог не позволит Испании соответствовать европейской стратегии о возобновляемой энергии, и это создаст опасный прецедент для других бедствующих стран Евросоюза, к примеру Греции. Национальная энергетическая комиссия Испании назвала предлагаемый налог "экономически нецелесообразным и дискриминационным".

Пользователи солнечных панелей объявляют, что из-за введения налогов становится дешевле покупать электричество у крупных компаний. Многие уже даже начали снимать собственные солнечные батареи. Впрочем, испанцы считают, что если закон ограничивает их права, то не стоит выполнять предписания правительства.

к списку новостей