+371 80 80 80 80

Германия: сохранить евро за 122 миллиарда

Германия: сохранить евро за 122 миллиарда

Сохранение евро в зоне единой валюты обойдется Германии в 122 миллиарда евро – примерно столько немцам придется выплатить государствам, которые в данный момент находятся в тяжелой экономической ситуации, сообщает РосБизнесКонсалтинг. 

Ранее эксперты называли цифру 95,3 миллиарда, однако эта сумма включает себя только обязательства Германии по отношению к общеевропейским фондам поддержки стран евро, без учета 12 миллиардов, вложенных в фонд EFSM, и кредитов, которые ФРГ предоставила Греции – с этими 15,2 миллиарда евро уже давно можно попрощаться. Не посчитаны и потери, связанные с кредитами, которые немцы дали другим странам. 

К началу 2014 года членам альянса, возможно, придется составить новый план помощи Греции. У аналитиков подобный вариант развития событий восторга не вызывает, как и недавний политически мотивированный, согласно их точке зрения, транш в 5,8 миллиарда евро.

Ангела Меркель, которой в сентябре этого года предстоят новые выборы, всячески отрицает, что Греции понадобятся дополнительные средства – она явно не хочет настраивать электорат против себя.

к списку новостей