+371 80 80 80 80

Европа танцует на краю пропасти

Передовые новых баталий за спасение Греции уже определены. В Берлине министр финансов Вольфганг Шойбле официально предложил новый план по формированию «спасательного кредита», на случай, если частные держатели государственных облигаций Греции согласятся продлить срок погашения своих бумах. В Афинах новая программа структурных реформ, фискальное ужесточение и план приватизации готовы увидеть свет.

Обе столицы сейчас стремятся к одной цели: привлечь свою политическую власть к активному участию, а, затем, и остальные страны Европы. Представители трех главных кредиторов Греции на прошлой неделе покинули Афины, договорившись о технических аспектах новой программы по спасению. Однако день и час, когда лидеры Еврозоны будут решать, давать ли Афинам новые кредиты, уже близок, а греческий парламент так и не одобрил новые меры фискального ужесточения. Новые обязательства, которые должна принять на себя Греция в обмен на помощь - удивительно, но о том, что это за обязательства точно никому до сих пор не известно - принесут новые тяготы - это очевидно. Джордж Папандреу, премьер министр страны, а также Джордж Папаконстантину, министр финансов, испытывают на себе мощное политическое давление с тех самых пор, как год назад была одобрена первая программа помощи. Более того, наиболее жесткое сопротивление и неприятие идет изнутри партии. Доверие кредиторов страны продолжит таять на глазах, если правительству не удастся заручиться политической поддержкой. Но это не все. Требование Шойбле «переложить значительную часть бремени на плечи держателей облигаций» в партийных кругах считают опыткой сломить сопротивление Бундестага, не желающего и слышать ни о каких программах помощи Греции.

Нужно выиграть два этих политических сражения, чтобы избежать дефолта Греции этим летом. Однако, чем дальше в лес, тем сложнее себе представить ситуацию, в которой Греции удастся обойтись без дополнительной поддержки. Все участники трагедии считают, что прочие альтернативы - дефолты или реструктуризации в той или иной форме - слишком омерзительны, чтобы о них задумываться. Таким образом, они настроены на то, чтобы преодолеть все преграды любой ценой, пусть даже в последний момент. (Европа с радостью продлила бы срок кредитования, если бы Международный валютный фонд не сделал финансирование сроком на 12 месяцев обязательным условием своего участия). Конечно, Афины и Берлин - не единственные заинтересованные столицы, которые могут повлиять на ситуацию. Хельсинки или Амстердам, например, также способны наложить вето на новый договор. Но, скорее всего, они не станут вставлять палки в колеса, если главный дебитор и главный кредитор Европы сумеют договориться. Таким образом, главная интрига в том, можно ли удовлетворить требование Германии. Как это сделать - загадка из разряда головоломок. Если нужно предотвратить дефолт Греции - даже упорядоченный - а также последующий коллапс банковского сектора, продление срока погашения, которого требует Шойбле, не должно рассматриваться рынками как дефолт. Именно поэтому Европейский центральный банк с таким маниакальным упорством протестует против перепрофилирования греческого долга. ЕЦБ, кажется, согласен с тем, чтобы убедить инвесторов добровольно перенести срок погашения своих долгов в рамках Венской инициативы, которая позволила банкам сохранить экспозицию на рынках Восточной Европы в период кризиса. Шойбле же хочет большего. Он требует, чтобы долг с истекшим сроком погашения менялся на новые семилетние облигации. Рейтинговые агентства точно не упустят возможности назвать это дефолтом.

Официальным лицам Германии это хорошо известно, поэтому долговой своп - это открытый гамбит, из которого они готовятся выйти на новый компромисс. Конечно, по-настоящему добровольный перенос срока погашения только приветствуется. Вопрос только в том, как этого добиться. Один из способов - сделать новые облигации безопаснее, чем погашаемые. Но для этого нужны гарантии и обеспечение. В отличие от действий, направленных на сохранение частной шкуры, подобные меры приблизили бы Европу к созданию европейских облигаций. Лидеры обещают сделать все, что угодно для стабилизации евро. Но они никогда не признавались в том, что для этого потребуется принять на себя весь греческий долг целиком. Хотя, не исключено, что обстоятельства будут толкать их именно в этом направлении.

Подготовлено по материалам The Financial Times

к списку новостей