Рост доходов за год составил 8% – при том, что цены на товары и услуги росли минимально. Чем это можно объяснить? Ведь обыкновенно росту экономики сопутствует одновременный рост зарплат и цен. По мнению экономистов, большую роль в статистике, отражающей рост доходов, сыграло повышение минимальной зарплаты и снижение налоговой нагрузки на рабочую силу, пишет портал lsm.lv

"Рост зарплат стал намного быстрее, чем в прошлом году, брутто-зарплата по стране выросла примерно на 8%, – говорит старший экономист Лия Страшун. – Частично здесь есть эффект от повышения минимальной зарплаты. Часто происходит просто легализация доходов, которая не влияет на уровень потребления. А реальный рост доходов очень мал".

По словам Страшун, официальные зарплаты в частном секторе – ниже, чем в общественном. Связано это с тем, что бизнес по-прежнему работает в сером секторе экономики. Реально же рост зарплат был приблизительно одинаковым как в частном, так и в общественном секторах. Наибольший рост доходов зафиксирован в отраслях, где есть спрос на квалифицированных сотрудников, где производится продукция и технологии с высокой добавленной стоимостью. Рост зарплат также был ощутимее в строительстве, в секторе услуг и в торговле.

При поступательном развитии экономики рост цен был минимальным. Здесь главную роль сыграло падение цен на мировом рынке продовольствия и энергетики. Поэтому жителям Латвии ситуация только на руку – при отсутствии инфляции их покупательная способность растет.