Об этом пишет русская версия литовского портала Delfi. 

С Нового года жители Каунаса атакуют как банковские, так и почтовые отделения – люди спешат поменять литы на евро. Самые большие очереди 3 января были в Центробанке Литвы. Каунасцы стоят в очереди к автоматам по обмену монет.

Атакуют почтовые отделения

В эти дни работники почты не только рассылают письма, но и меняют деньги. основные клиенты почты - пенсионеры, которые стоят в очереди часами.

"Мне почта кажется надежной, кроме того, она ближе к дому, поэтому литы на евро я меняю здесь", – сказал мужчина преклонных лет.
В почтовых отделениях менять литы на евро будут до 1 марта. В пятницу во всех почтовых отделениях поменяли 30 млн. литов, в субботу до 13 ч. - 23 млн. литов. Поскольку почтовые отделения стали популярными "обменниками", там дежурят охранники или полиция, которые следят за порядком.

В некоторых почтовых отделениях в субботу даже не хватило евро.

Обменивают в кассах магазинов

Многие каунасцы надеются, что деньги удастся постепенно обменять в магазинах. Однако торговцы уверяют, что если люди приходят с крупными купюрами, то сначала эти купюры клиентам меняют, а потом только дают сдачу в евро. "Если бы мы все отдавали в евро, то к обеду у нас уже не было бы евро", - сказала одна продавщица.

Некоторые магазины предоставляют услуги самообслуживания, кассы которых принимают и купюры и монеты.