+371 80 80 80 80

Рождественский вернисаж GEMMI

Рождественский вернисаж GEMMI

 

Арлекин
В отпуске
Джози
Энни
Сказки на ночь
Элиза
Голубой ангел
Хозяйка медной горы
Синяя птица
Африка

С 1 декабря до 15 января по адресу Рига, Вальню, 4 пройдет выставка «Рождественский вернисаж GEMMI». Восемь участников со всех уголков Латвии представят на суд зрителей свои талантливые работы. Куклы-тильды, мишки Тедди, ювелирные изделия, забавные пупсы — все это можно будет не только посмотреть, но и купить прямо на месте.

Но главной гостьей вернисажа по праву считается Владлена — «повелительница кукол» из Прейли. Именно она, благодаря своим золотым рукам, превратила маленький латвийский городок в настоящее кукольное царство. Каждый, созданный ею образ, обладает душой, уникальными чертами лица, изумительным костюмом и каким-то своим, особенным, характером.

Слава о работах Владлены давно уже разлетелась далеко за пределы крошечного Прейли. Например, в 2009 году она создавала куклу для подарка испанскому королю Хуану Карлосу, а солист группы A-ha Мортен Харкет лично приехал в гости в Владлене, чтобы купить себе одну из ее роскошных кукол.

Владлена — псевдоним, в основе которого Елена — настоящее имя художницы и Владимир — имя супруга. Сама Елена родилась в Нальчике, училась в Москве, приехала в Ригу, чтобы найти работу художницы, а встретила свою любовь, вышла замуж и переехала в Прейли.

В 2007 году в руки Елены попалась сломанная марионетка, которую удалось починить, установить на каркас и нарядить в новое платье. К такой красавице буквально просился кавалер. Он-то и стал настоящим дебютом будущего мастера. Каждая последующая кукла, рожденная руками Елены — от и до ручная работа, где автор выступает и костюмером, и портнихой, и сапожником, и гримером и парикмахером. Неудивительно, что подобные эксклюзивные куклы ценятся во всем мире, разлетаются по частным коллекциям и собирают поклонников на выставках.

Со временем в Прейли появился музей, в котором выставлены самые любимые работы художницы. Теперь туристы готовы проехать сотни, а то тысячи километров, чтобы увезти в памяти искусно и кропотливо созданных сказочных героев, венецианских красавиц, магических часовщиков, загадочных джентельменов, фей и принцесс.

Нам повезло, своими глазами увидеть филигранную работу кукольных дел мастера можно будет в самом сердце Старой Риги.

Прийти и полюбоваться, а может, и выбрать уникальный подарок — можно с 1 декабря по 15 января. Галерея GEMMI, Рига, ул. Вальню, 4

справки +371 27046030
www.gemmi.lv
Вход на первый этаж — бесплатный
Вход на выставку кукол (2 этаж) — 4 евро
Детям от 6 до 16 лет и пенсионерам — 2 евро
Семейный билет: 2 родителей и до 3 детей — 8 евро

к списку новостей