+371 80 80 80 80

Золото: как быстро мы перешагнём 1800$ за унцию?

Аналитик товарных рынков Алексей Пухаев из независимого аналитического агентства «Инвесткафе» рассказывает в своём обзоре о текущей ситуации на рынке золота, а также рассуждает о том, при каких условиях золото может преодолеть важную отметку в 1800$ за унцию.

"Постепенно цены на золото приближаются к стратегически важной отметке в 1800$ за унцию, при проходе через неё рост котировок может резко ускориться.

Пока преодолеть этот порог мешает неопределённость на глобальных рынках, вызванная медлительностью европейских политиков в вопросе противодействия долговому кризису.

Однако, несмотря на это, есть серьёзные фундаментальные факторы, которые будут поддерживать восходящее движение цен на золото. Запуск второго этапа программы предоставления льготных кредитов (LTRO II) может стать катализатором для ещё одного витка бегства инвесторов в активы, "защищающие" от инфляции. Причём если программа кредитования достигнет максимальной планки в 1 трлн евро, котировки фьючерса на золото достаточно быстро вернутся к отметкам августа прошлого года. И это несмотря на то, что с начала года инвесторы уже смогли заработать на восходящем движении золота 12%.

Как считают аналитики Goldman Sachs, разрыв между текущими ценами и фундаментальными показателями остаётся ещё слишком большим, и это позволит сохранить инструменту свою привлекательную динамику роста в течение года.

Помимо этого, стоит учитывать, что центральные банки не прекращают наращивать объём покупок золотых слитков. Рост спроса в январе наблюдался со стороны Казахстана, Турции и Белоруссии, которые совместно купили более 538 тыс. тройских унций. Такая динамика обеспечена тем, что развивающиеся страны вынуждены покупать золото, чтобы диверсифицировать золотовалютные резервы на фоне усиливающихся кризисных явлений в мировой экономике.

И всё же необходимо отметить, что главной причиной взрывного роста спроса стал именно инвестиционный сектор. Только за прошлый год годовой спрос в нём увеличился по сравнению с 2010 годом на 5% — до 1,641 млн тонн, что в денежном эквиваленте в текущих ценах достигает 82,9$ млрд. В лидерах здесь Индия, Китай и Европа, которые вместе генерируют 55% спроса на глобальном ювелирном рынке и 49% общего глобального спроса.

Но всё же из-за того, что европейский долговой кризис оказался более глубоким, нежели этого ожидали эксперты, и требует фундаментальных решений, мы можем наблюдать, как постепенно нарушается обратная корреляция между долларом и золотом (как и многие другие, ранее зафиксированные, взаимные движения различных активов). Именно это и стало одной из причин крайне непредсказуемого движения цен на "жёлтый металл". 

gold.ru

к списку новостей