+371 80 80 80 80

Золото: турбуленция 2011 г. и перспектива 2012 г.

Прошедший 2011 год напоминает сумасшедшую гонку, во время которой золото сначало росло первые три квартала, но затем, в четвёртом квартале, произошло значительное падение, вызванное целым рядом причин.

Распродажа золота в четвёртом квартале 2011 года спутала все прогнозы аналитиков и инвесторов, которые считали, что золото продолжит оставаться безопасной гаванью во время неопределённости на финансовых рынках. Но произошло всё наоборот: цена золота стала падать, а доллар США стал укрепляться и превращаться в безопасный актив.

В течение 2011 года золото и серебро очень резко сменили направление своего движения: несмотря на хорошую доходность до сентября, потом за короткое время золото и серебро потеряли большую часть доходности. До конца года они так и не смогли восстановить свои потери. Доходность золота по итогам 2011 года составила всего 10%.

Рекордной ценой золота в 2011 году считается отметка в 1921$ за одну тройскую унцию, которая была достигнута 6 сентября. Но потом золото начало своё падение, которое длилось три месяца подряд и составило 16%. Но в долгосрочной перспективе золото всё ещё остаётся привлекательным активом.

Серебро также показало в 2011 году большую волатильность. Рекордной ценой серебро считается отметка 49,81% за унцию, которая была достигнута в конце апреля - прирост составил 88% с начала 2011 года. С тех пор серебро опускалось до 26$ за одну унцию, но смогло постепенно восстановиться.

Основными факторами, которые негативно сказывались на цене золота, были: отказ ФРС США от продолжения политики количественного стимулирования (QE3); решение оператора биржи Comex компании CME Group поднять маржинальные требования на фьючерсы золота и серебра; усиление долгового кризиса Еврозоны, а также кризис ликвидности европейских банков; усиление доллара США; изменение восприятия золота в качестве безопасного актива, который стал рискованным наравне с другими. Распродажа золота хедж-фондами в коцне 2011 года и нехватка ликвидности на рынке межбанковского кредитования Европы также способствовали падению цен на золото.

Но фундаментальные факторы, которые оказывают влияние на рост золота, никуда не делись. Ожидается, что 2012 год будет хорошим годом для товарных рынков, и в частности для золота. Следующие факторы будут служить драйверами цен на золото:

  • 1) Учитывая продолжение финансового кризиса в Европе, следует ожидать дальнейшего ценового ралли драгметаллов. Но никогда нельзя исключать возможность коррекции.
  • 2) Ситуация в Азии требует более тчательного внимания, так как любое ухудшение экономики Китая будет негативно сказываться на мировой экономике, что приведёт к росту спроса на безопасные и безрисковые инвестиции.

В целом, отсутствие оптимизма по поводу перспектив мировой экономики и доверия в правительства некоторых стран может привести к возникновению дефляции, а в таких обстоятельствах инвесторы, скорее всего, будут искать больше наличности. Такая ситуация будет складываться в пользу доллара США.

Однако, из-за отсутствия веры в способность политиков справиться с кризисом, стоит ожидать, что всё больше инвесторов будут диверсифицировать свои риски и хранить свои активы в золоте, что несомненно будет оказывать поддержку для дальнейшего роста цен на золото.

Подробнее:  http://gold.ru/articles/analytics/zoloto-turbulencija-2011-i-perspektiva-2012.html

к списку новостей