+371 80 80 80 80

Изменение цвета золота увеличит его цену в пять раз

Недавно разработанная технология термохимического процесса изменения цвета металлов может помочь изменить окраску золота и сделать его похожим на сапфир, рубин или изумруд.

Инженеры и исследователи из колумбийского университета Антиквиа заявили, что окрашивание золота может увеличить его стоимость в пять раз.

По словам руководителя группы исследователей Марии Евгении Кармоны, новый термохимический процесс изменения цвета у драгоценного металла может придать ему цвет драгоценного камня как сапфир, рубин или изумруд.

Она также сказала, что термохимический процесс длится от 8 до 10 часов и не связан с окрашиванием золота или покрытием его каким-либо материалом, который будет скрывать натуральный цвет золота.

Во время термохимического процесса происходит смешивание 24-каратного золота (проба 999) с химически активными металлами в соотношении 1 к 4. Затем полученную смесь подвергают термической обработке в специальных печах, которые постепенно изменяют цвет золота.

После охлаждения полученный материал имеет внешний вид драгоценных камней, и затем может быть покрыт защитным веществом, после чего он готов для вставки в кольца, броши и подвески.

Госпожа Кармона считает, что химически изменённый драгметалл скоро появится в ювелирных магазинах по всему миру и, несомненно, найдёт своих почитателей.

По мнению наблюдателей рынка, термохимическое изменение цвета золота может быть интересно как для продавцов, так и для покупателей золота, так как благодаря возможному многообразию цветов, которые может получать золото, у покупателей будет большой выбор оттенков, а продавцы таких изделий смогут заработать благодаря новым свойствам изделия.

gold.ru

к списку новостей