+371 80 80 80 80

Прогноз по драгметаллам от банкиров Шотландии

До конца года остается ещё больше половины месяцев, и у инвесторов есть шанс переместить "ударения" с одного актива на другой. В вопросе цен на металлы это не менее актуально, ведь финансовые институты уже пересматривают свои прогнозы по ним на 2012 г.

В своей аналитической сводке, опубликованной недавно британской банковской корпорацией Royal Bank of Scotland Pls (RBS), эксперты компании в худшую сторону изменили собственные ожидания по динамике цен на 12 различных металлов. Среди драгоценных участников списка стоит отметить понижение прогнозной цены на золото. Изучив ситуацию на рынке, специалисты RBS пришли к выводу, что стоимость жёлтого металла в 2012 г. составит 1725$ за тройскую унцию. По сравнению со своим старым прогнозом RBS сократил цену на 1%.

Как объяснили своё решение аналитики банка, в мире будет наблюдаться постепенное улучшение макроэкономических условий, что и станет основной причиной охлаждения растущего спроса на золото. Традиционно именно этот актив считается основной тихой гаванью для игроков, хотя лихорадочная волатильность 2011 г. и сгустила краски вокруг него.

Впрочем, отметку в 1725$ нельзя назвать наивысшей. В RBS считают, что цена золота поднимется в нынешнем году до 1800$ в IV квартале 2012 г., после чего может образоваться тренд на понижение. Однако прошлогодних пиков почти в 1930$ за унцию в банке не предвидят.

Вместе с тем пониженной оказалась и цена на палладий. Шотландский банковский гигант сократил свой прогноз по этому металлу на 9% по сравнению со старой оценкой. Теперь в RBS ждут средней цены на палладий в 725$ за тройскую унцию. В настоящее время котировки металла держатся на уровне 658$.

По остальным десяти металлам прогнозы были снижены на различные доли. Среди тех, кто попал в "красную зону", числятся алюминий, цинк, свинец и никель. Прогноз по алюминию снижен на 5% до 2200$ за тонну, по свинцу - на 4% до 2150$ за тонну, по цинку - на 2% до 2050$ за тонну, по никелю - на 9% до 19250$ за тонну.

Хотя по большинству металлов в RBS и решили сократить прогноз роста, не обошлось и без "счастливчика", на которого в финансовой группе стали смотреть с большим оптимизмом. Им стало серебро, прогноз по которому оказался повышен на 3% до уровня 33$ за унцию. Пока этот благородный металл торгуется на бирже по цене чуть ниже 30$ за тройскую унцию.

Прогноз по одному из металлов остался без изменения. Им оказалась платина, по которой в RBS ждут средней цены в 2012 г. на уровне 1650$ за унцию. Пока этот металл торгуется незначительно выше отметки в 1530$.

gold.ru

к списку новостей