+371 80 80 80 80

Золото может начать разбег в сентябре

Стоимость драгоценных металлов по итогам торгов 17 августа в Нью-Йорке изменилась разнонаправленно. Официальные спотовые цены составили: на золото - 1616,8 долл./унция (+0,07%), серебро - 28,19 долл./унция (-0,46%), платину - 1479 долл./унция (+2,37%), палладий - 611 долл./унция (+3,95%).

Активность на рынке сырья в августе, скорее всего, будет невысокой, после того как центробанки еврозоны и США проявили бездействие, в результате которого внимание инвесторов вновь переключилось на политиков с надеждой на то, что последние поддержат слабеющую экономику, отмечают аналитики Societe Generale. Центробанкам, хотя и остающимся в стороне, тем не менее удалось временно убедить рынки в том, что они готовы действовать, если этого потребуют ухудшающиеся экономические условия. Однако если политики, определяющие финансовый курс, не оправдают ожиданий, рынкам может потребоваться больше, чем просто слова. Политики, а за ними и рынки, в III квартале по-прежнему будут сильно зависеть от макроэкономических данных. На фоне ослабления экономического роста и инфляционного давления неопределенность может привести к уходу некоторых инвесторов с рынка сырья, вопреки неуклонному улучшению ситуации в сфере банковского кредитования.

"Мы продолжаем покупать золото. Иметь в портфеле актив, не подверженный кредитным рискам, необходимо, а вот сколько - это уже другой вопрос. В среднем золото сейчас занимает меньше 1% от всех активов. Я думаю, инвесторам нужно увеличивать этот показатель. Мы видели падение цен на золото, но если посмотреть на долгосрочную картину, они росли 11 лет, и скоро будет 12. Не стоит забывать, что летом цены на золото традиционно показывают слабую динамику. Самый сильный рост обычно начинается с сентября и длится по февраль. Мы ожидаем, что осенью сезонный фактор и проблемы финансовых рынков будут способствовать росту цен на золото", - заявил Bloomberg главный инвестиционный директор Swiss Asia Capital Юрг Кинер.

На 08:00 мск в понедельник фьючерсы на золото находились на отметке 1620,81 долл./унция (+0,08%), серебро - 28,13 долл./унция (+0,46%), платину - 1479,2 долл./унция (+0,41%), палладий - 605,6 долл./унция (+0,08%).

quote.rbc.ru

к списку новостей