+371 80 80 80 80

ЗОЛОТО ДЕШЕВЕЕТ ПОСЛЕ ОГЛАШЕНИЯ РЕШЕНИЯ ФРС

Стоимость золота продолжает падать третью торговую сессию подряд на фоне роста курса американского доллара после решения Федеральной резервной системы США продлить срок действия операции «Твист» и увеличить размер ее финансирования на 267 млрд. долларов.

К настоящему времени августовский фьючерс на золото потерял в цене 1,06%, подешевев до 1598,70 доллара за тройскую унцию. При этом курс доллара к валютам шести стран – основных торговых партнеров США – вырос на 0,15%, до 81,61 пункта.

Накануне Комитет по открытым рынкам ФРС США (FOMC) принял решение продлить программу программы выкупа долгосрочных гособлигаций – «Операцию Твист», проводимую с осени 2011 года, – до окончания текущего года и увеличить ее объем на 267 млрд. долларов с первоначальных 400 млрд. долларов. В то же время ФРС сохранил базовую процентную ставку на рекордно низком уровне в 0,0-0,25% годовых и подтвердил намерение удерживать этот уровень ставки как минимум до конца 2014 года.

Кроме того, регулятор пересмотрел в сторону понижения прогноз по реальному росту ВВП США на 2012 год, повысив при этом свои ожидания по уровню безработицы в крупнейшей экономике мира. Федрезерв ожидает роста ВВП на 1,9-2,4% против прогнозируемых в апреле 2,4-2,9% и безработицу на отметке 8,0-8,2%, вместо 7,8-8,0%, ожидавшихся ранее.

«Тот факт, что ФРС не объявила о новом раунде количественного смягчения экономики США, разочаровал инвесторов, вкладывающих в золото. После данного решения регулятора участники рынка драгметалла могут вновь перенести свое внимание на еврозону», – прокомментировал ситуацию для агентства MarketWatch аналитик финансовой компании HSBC Securities Джеймс Стил.

Кроме того, падение стоимости золота связано с оказавшейся чуть лучше ожиданий аналитиков статистики из еврозоны. Сегодня стало известно, что индекс деловой активности в области промышленного производства и сферы услуг для 17 стран еврозоны, по предварительной оценке, не изменился по сравнению с показателем мая и остался на уровне 46 пунктов. Аналитики ожидали снижения индекса до 45,5 пункта.

Окрылили инвесторов и новости из Греции, где лидерам правоцентристской партии «Новая демократия», левоцентристской ПАСОК и левой ДИМАР удалось договориться о создании правительства, после чего лидер правоцентристов Антонис Самарас был приведен к присяге в качестве премьер-министра Греции.

В целом же, рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате 11-летний период роста стоимости драгметалла является самым продолжительным с 1920 года. За I квартал 2012 года золото подорожало на 6,7%, однако за май цены на золото снизились на 6%.

Фундаментальными основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в еврозоне и рост инфляции в разных странах. 

www.bb.lv

к списку новостей