+371 80 80 80 80

Пункты обмена валюты скоро канут в лету

Два года назад Эстония вступила в еврозону, и это ударило по компаниям, которые занимаются обменом валюты. А что произойдет с этим бизнесом в Латвии после 2014 года, если евро все же введут? Этим вопросом задалась передача «Новости в 22» (TV5).

Сегодня в обменные пункты Эстонии приходят с английскими фунтами, скандинавскими кронами и рублями. Благодаря законодательству, обменные пункты могут предоставлять и другие слуги - например, продавать/покупать золото, продавать страховку. На это не нужны дополнительные лицензии, и следовательно, дополнительные расходы.

По словам главы компании глава MONEYEXPRESS Estonia Вадима Кулькова, со вступлением в Еврозону, обороты компаний по обмену валюты сократились. Небольшие компании вообще закрылись. Кульков уверен, что вступление в Еврозону ударит по Латвии сильнее,чем по Эстонии.

С ним согласен и представитель латвийского подразделения MONEYEXPRESS Сергей Сапрыкин.

В Латвии чтобы открыть один обменный пункт, нужно заплатить десять тысяч латов,

и продлевать лицензию, а она распространяется только на одну функцию - обмен валюты. Для дополнительных услуг нужно покупать уже другие лицензии. Это не доставляет особых неудобств, пока есть евро, которое приходят покупать или продавать. А вот когда обороты упадут, то содержание обменников станет попросту невыгодным - платить за аренду, зарплаты сотрудникам. Бизнес прекратит себя окупать.

Сапрыкин указал, что в условиях, когда обменный пункт может менять только валюту, а не скупать золото, или продавать страховые полисы, как это происходит в Эстонии, содержать этот бизнес станет нерентабельно. По его прогнозам,

Безработными станут около 600 сотрудников обменных пунктов.

При этом Банк Латвии указывает, что за десять лет после вступления в Еврозону, латвийцы сэкономят 700 миллионов евро за счет исчезновения конвертаций.

Подробнее смотри на видео

TVNET

к списку новостей