+371 80 80 80 80

Пекин разработал план по свержению доллара

Пекин разработал план по свержению доллара

Китай намерен сделать юань мировой валютой и покончить таким образом с господством доллара. Пекин при этом действует по строгому плану.

Примерно 60% международных валютных резервов составляют доллары, 27% – евро, и примерно 4% – иены и британский фунт стерлингов. "Доллар еще долго будет оставаться мировой резервной валютой, – считает главный экономист компании Allianz Михаэль Хайзе. – Китай для этого еще должен сделать очень много".

Это известно и китайцам. Они не хотят излишне торопиться, поэтому тянут время. Вместо того чтобы одним ударом покончить с доминирующим положением доллара, они намерены шаг за шагом создавать ему противовес, отмечает ПРАЙМ.

"Это не хорошо, когда на финансовых рынках доминирующее положение занимает одна валюта, – заявил представитель китайской Академии социальных наук Цзян Шисюэ. – Мы хотим иметь справедливую систему, которая учитывала бы интересы всех, в том числе и стран с развивающейся экономикой". В переводе это означает: "с господством доллара нужно покончить".

Экономическая динамика свидетельствует в пользу Китая. Если эта страна и дальше будет расти такими же темпами, то через десять или 15 лет она уже сможет обогнать Соединенные Штаты и стать крупнейшей экономикой в мире. В отличие от Китая американская экономика страдает от последствий экономического кризиса.

Экономический рост стагнирует на низком уровне, безработица и дефицит внешней торговли продолжают оставаться высокими. Для того чтобы стимулировать конъюнктуру, американский Федрезерв печатает все больше денег и таким образом обесценивает доллар.

к списку новостей