+371 80 80 80 80

У половины землян есть мобильные телефоны

У половины землян есть мобильные телефоны

Услугами сотовой связи пользуются чуть меньше половины населения Земли. К такому выводу пришли исследователи Ассоциации GSM (GSMA).

Исследование GSMA – первая статистическая оценка реального количества мобильных абонентов на планете, отмечает ассоциация. Оно готовилось три года, изучались рынки 39 стран.

"Это исследование впервые демонстрирует разницу между количеством подключений и числом индивидуальных пользователей, указывая на существенный потенциал роста мобильной индустрии", – сказала директор ассоциации Анн Буверо. "Определив неактивные sim-карты и абонентов с несколькими sim-картами, мы получили наиболее точный инструмент измерения мировой клиентской базы, выяснив, что лишь 45% населения планеты пользуются услугами сотовой связи", – отметила Буверо.

В России проникновение по числу sim-карт оценивается на уровне 164%, по количеству абонентов – в 73%. К 2017 году GSMA ожидает рост этих показателей до, соответственно, 183% и 79%. Европа отличается наибольшим уровнем распространения мобильной связи: в таких странах, как Великобритания, Германия, Дания и Финляндия количество абонентов превышает 90% от населения, передает "Интерфакс".

В Африке, напротив, лишь треть жителей пользуется сотовой связью, а к 2017 году GSMA ожидает роста до 40%. В Азии проникновение в 2013-2017 году, как ожидается, возрастет до 49 с 40%, в том числе в Китае – до 52% с 43%.

Таким образом, по прогнозу GSMA, к 2017 году количество абонентов мобильной связи в мире вырастет до 3,9 миллиардов с 3,2 миллиардов, а уровень проникновения составит 53% (ожидаемая численность населения земного шара в 2017 году – 7,4 миллиарда

к списку новостей