+371 80 80 80 80

Fitch ухудшило прогноз роста мировой экономики

Fitch ухудшило прогноз роста мировой экономики

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило прогноз роста мирового ВВП на ближайшие 3 года.

Согласно новому прогнозу, мировой ВВП в текущем году увеличится на 2%, в 2013 году — на 2,4%, в 2014 году — на 2,9%. Предыдущие (сентябрьские) оценки агентства предполагали подъем соответственно на 2,1%, 2,6% и 3%, сообщает rosbalt.ru.

Как отмечается в новом докладе Fitch, спад в еврозоне и Японии, а также более слабое повышение в таких крупных развивающихся странах, как Бразилия и Индия, в III квартале 2012 года подчеркнули общую слабость и напомнили о рисках для мировой экономики.

Темпы экономического роста в основных развитых странах мира, как ожидается, составят всего 0,9% в 2011 году и останутся слабыми — на уровне 1,2% — в 2013 году. В 2014 году, по оценкам экспертов, произойдет лишь небольшое ускорение экономического подъема в развитых странах — до 1,9%.

"Мировые показатели роста вновь и вновь оказываются хуже ожиданий, и в структуре рисков сохраняется перекос в сторону ухудшения, — заявил директор группы суверенных рейтингов Fitch Джерджели Кисс. — Хотя решительное вмешательство Европейского Центробанка, смягчило побочные риски в еврозоне, пока ему не удалось остановить экономическую стагнацию. Грозящий США "бюджетный обрыв" может столкнуть американскую экономику в рецессию, а Китаю предстоит трудный переход к более сбалансированной модели роста".

 

к списку новостей