+371 80 80 80 80

Экономика еврозоны стала более динамичной

Экономика еврозоны стала более динамичной

Еврозона под давлением долговых рынков превращается в более сбалансированную и потенциально динамичную экономику. Такого мнения придерживаются экономисты из института "Лиссабонский совет".

Ежегодный доклад, подготовленный этой организацией, гласит, что Греция стала лидером реформ, направленных на оздоровление экономики. За ней следуют Ирландия, Эстония, Испания и Португалия, сообщает Rosbalt.

Трехлетний долговой кризис, который начался с неприемлемо высокого долга Греции, заставил Афины, а также Ирландию, Португалию, Испанию и Италию принять амбициозные экономические реформы, чтобы вернуть уверенность рынкам.

"Почти все страны, нуждающиеся в корректировке (дисбалансов)… сокращают дефицит бюджета и улучшают внешнюю конкурентоспособность с впечатляющей скоростью", — подчеркивается в докладе.

 

Греция, Ирландия, Португалия и Испания — все эти страны обращались за кредитами, чтобы справиться с последствиями долгового кризиса. "Все четыре страны еврозоны, которым была предоставлена помощь, — Греция, Ирландия, Португалия и Испания — увеличили усилия по корректировке за последние 12 месяцев", — констатируют эксперты.

 

Доклад под названием 2012 Euro Plus Monitor показал, что внешние дисбалансы, ставшие одной из причин долгового кризиса, уменьшаются.

к списку новостей