+371 80 80 80 80

Золото подорожает

Золото подорожает

В конце прошлой недели настроение участников финансовых рынков в отношении покупки золота стало куда более оптимистичным, пишет Dienas bizness

По данным опроса 33 аналитиков рынка, проведенного агентством Bloomberg, большинство экспертов сходятся во мнении, что в течение этой недели золото  начнет дорожать. Только три аналитика считают, что драгоценный металл будет терять в цене.

В основном на позитивное отношение инвесторов к вложениям в золото повлияли итоги президентских выборов в США, на которых победил действующий президент Барак Обама, всецело одобряющий деятельность главы ФРС США Бена Бернанке. Ожидается, что теперь рынки могут ожидать новых мер дополнительного стимулирования – Америка при необходимости снова включит печатный станок, а это прямо отразится на цене золота.

Ультрастимулирующая экономику Штатов политика, таким образом, с большой вероятностью продолжится. Накачивание финансовой системы новыми и новыми деньгами способно подстегнуть инфляцию – а она всегда подстегивала цену золота, пояснил Bloomberg аналитик Commerzbank Даниэль Брисеман.

Следует отметить, что на прошлой неделе стоимость золота впервые за пять недель показала положительную динамику: металл подорожал на 3,4% – до 1733,40 доллара США за тройскую унцию. А с начала года этот актив вырос в цене уже на 11%. В среднегодовом разрезе, вероятно, 2012-й станет уже двенадцатым по счету годом подряд, когда стоимость золота росла.

Сейчас внимание финансовых рынков сосредоточено на так называемой фискальной скале, о которую может грянуться экономика США в конце года, с одновременным окончанием ряда налоговых льгот. Из-за слухов на тему возможных последствий такого сценария в данный момент невнятно ведут себя и биржевые индексы, учитывающие изменения стоимости акций ведущих мировых компаний.  

к списку новостей