+371 80 80 80 80

Евросоюз разбазаривает миллиарды

Евросоюз разбазаривает миллиарды

Европейские аудиторы обнаружили нецелевое расходование Евросоюзом в 2011 году около пяти миллиардов евро (6,4 миллиарда долларов). Европейская счетная палата (независимый регулятор ЕС) объявила об этом на фоне растущей напряженности между членами ЕС из-за разногласий по поводу бюджета на 2014-2020 годы, пишет The Wall Street Journal.

"Если говорить простым языком, то деньги зачастую не достигали намеченной цели или расходовались неоптимально, - заявил глава Европейской счетной палаты Витор Калдейра. - Мы обнаружили, что государства-члены не выполняют свою работу в полном объеме, как положено".

По его словам, нецелевое расходование средств было обнаружено в сельском хозяйстве, рыболовстве и здравоохранении. В связи с этим он призвал политиков к ужесточению контроля за тем, как расходуются средства налогоплательщиков.

"Должна быть высокая степень приверженности со стороны национальных властей по управлению и контролю за деньгами ЕС", - заявил представитель счетной палаты.

Напомним, что страны Европы переживают в настоящий момент глубокий экономический кризис. Многие правительства вынуждены прибегать к мерам жесткой экономии, чтобы сократить дефицит бюджетов. Одна из наиболее сложным ситуация сложилась в Греции. Помимо нее на грани дефолта находятся Италия, Ирландия, Португалия и Испания.

к списку новостей