+371 80 80 80 80

Названы самые дорогие компании мира

Названы самые дорогие компании мира

Американская нефтегазовая корпорация Exxon Mobil вернула себе звание самой дорогой компании в мире. Компания обогнала компьютерного гиганта Apple.

Акции Exxon выросли почти на 0,2%, увеличившись до 91,51 доллара за каждую. Таким образом, капитализация компании составила 417 миллиардов долларов.

Бумаги Apple, в свою очередь, потеряли 1,9%, снизившись до 441,78 доллара на акцию. То есть капитализация компании достигла 415 миллиардов долларов, сообщает РИА Новости.

Стоимость акций Apple последнее время неуклонно снижается. По сравнению с максимумом в сентябре прошлого года в 702,1 доллара за бумагу, акции компании упали на 37%.

Аналитики снижают прогнозы по акциям Apple после публикации разочаровавшего инвесторов финансового отчета. Он поставил под сомнение способность компании регулярно удивлять рынок инновационными продуктами, сохранять их высокую маржинальность и устойчиво наращивать выручку. Ценные бумаги Apple дешевеют с 23 января, когда компания обнародовала отчетность за минувший квартал. Прибыль компьютерного гиганта из-за не столь высокого, как ожидалось, спроса на смартфон iPhone 5 оказалась несколько хуже прогнозировавшейся.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, впервые Apple обогнала Exxon и стала самой дорогой компанией в мире летом 2011 года. До начала 2012 года это звание неоднократно переходило от одной компании к другой, однако Apple удавалось удерживать первое место до января 2013 года.

к списку новостей