+371 80 80 80 80

Глава ЕЦБ: тучи над еврозоной рассеялись

Глава ЕЦБ: тучи над еврозоной рассеялись

По мнению президента ЕЦБ Марио Драги, "темные тучи" над еврозоной рассеялись из-за решительных мер в прошлом году, передают "Вести".

"Мы можем начать 2013 год более уверенно. Обратите внимание, что это происходит именно потому, что был достигнут значительный прогресс в течение 2012 года", - сказал Драги, выступая во Франкфурте. По его словам, "темные облака" рассеялись благодаря тому, что европейские лидеры согласились - "валютный союз должен быть дополнен финансовым союзом, фискальным союзом, подлинным экономическим союзом и, в конечном итоге, необходимо усилить политический союз". 

Между тем ЕЦБ ожидает, что экономика еврозоны сократится на 0,3% в 2013 году. Восстановление будет постепенным и начнется к концу текущего года, сказал Драги.

"Нам нужно терпение", - отметил глава ЕЦБ. "Я очень хорошо знаю, что для многих людей в странах, которые столкнулись с проведением реформ, личная экономическая ситуация складывается очень сложно. Но просто нет альтернативы для проведения реформ другим путем", - добавил он.

к списку новостей