+371 80 80 80 80

Рынки привыкли к постоянному кризису

Рынки привыкли к постоянному кризису

В 2013 году "количество негативных рейтинговых действий в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке превысит количество позитивных", предупредило рейтинговое агентство Moody's. Проблемы возникнут и у российских корпораций и банков: доступ к деньгам усложнится, потребность в рефинансировании внешнего долга превышает 120 млрд долларов, пишут "Ведомости".

Рынки адаптировались к постоянному кризису. За год евро ослаб к доллару на 2,2% до 1,3218 евро, баррель нефти Brent прибавил 1,3% до 108,8 долларов.

Глобальные фондовые площадки закончили год с неплохим результатом: индекс S&P500 вырос на 13,4%, Stoxx600 - на 14,7%, Hang Seng - на 22,3%, Nikkei225 - на 19,2%.

Но МВФ в начале года констатировал: "Восстановление мировой экономики заглохло, финансовая система ослаблена, везде кризис доверия, политики заняты выборами". Ситуация хуже, чем в 2008 году, предупреждала директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард.

Европейский центробанк не вмешивался в ситуацию до сентября. Кризис суверенных долгов спровоцировали правительства, им и отвечать по долгам, объяснял президент ЕЦБ Марио Драги. Но когда кризис достиг апогея, ЕЦБ взял на себя ответственность за судьбу еврозоны и гарантировал выкуп суверенных облигаций в неограниченном количестве.

Сгладить ситуацию помог бурный (5%) рост развивающихся рынков и более оживленное, чем ожидалось, восстановление экономики США, считает главный экономист Citi Виллем Баутер.

У США большие проблемы с бюджетом и есть опасность фискального обрыва в начале 2013 году: если конгресс и Белый дом не договорятся о стратегии сокращения бюджетного дефицита, вступит в силу сокращение ассигнований и увеличение налогов на 607 млрд долларов.

к списку новостей