+371 80 80 80 80

Валютой будущего станут золотые шоколадки

Валютой будущего станут золотые шоколадки

Швейцарская компания "Валкамби" производит золото в виде шоколадных плиток. Такие плитки покупают частные инвесторы, опасающиеся, что деньги обесценятся.

50-граммовая золотая плитка под названием CombiBar легко ломается на маленькие кусочки по одному грамму. Главные покупатели "золотого шоколада" – это частные инвесторы из Австрии, Германии и Швейцарии, опасающиеся возможного финансового кризиса. Бизнесмены озабочены тем, что скачки инфляции и другие потрясения на мировых рынков могут за считанные дни превратить их сбережения в пыль.

Поэтому они решили вложить деньги в "хрупкое золото", которое, как известно, всегда в цене. С наступающими праздниками продажи драгоценного "шоколада" взлетели. Швейцарская компания, ранее ориентировавшаяся, прежде всего, на Западную Европу, решила расширять сферу влияния и интегрироваться в американский и индийский рынки. Последний является крупнейшим в мире потребителем золота. Долгое время драгоценный металл служил в Индии второй валютой, сообщает "Вести.Ru".

В будущем году предприимчивые швейцарцы планируют производить CombiBar из палладия и платины – для японского рынка. За последние годы мировые продажи золота значительно подскочили. Так, по данным World Gold Council, в 2002 году эти цифры составляли 3,5 миллиарда долларов, а в 2011-м – 77 миллиардов долларов.

Отметим, что во Франкфурте-на-Майне начал работать первый в стране автомат по продаже золотых слитков весом в один грамм. Агрегат, выполненный в форме слитка золота размером с телефонную будку, установлен на центральном железнодорожном вокзале финансовой метрополии Евросоюза.

Расплатиться за слиток золота можно кредитной карточкой или же наличными. К каждому слитку прилагается сертификат подлинности. Пока цена стабильна - 31 евро за грамм, но в будущем она будет меняться несколько раз в день - в соответствии с колебаниями курса на биржах. Появление новой услуги обусловлено стремлением немцев в период кризиса гарантировать свои накопления, переводя "бумажные сбережения" на банковских счетах в слитки благородного металла.

к списку новостей