+371 80 80 80 80

Чехи выступают против введения евро

Чехи выступают против введения евро

Рекордное число граждан Чехии высказываются против введения в стране единой европейской валюты. Примечательно, что официальная Прага уже несколько раз сдвигала сроки вступления страны в зону евро.

Согласно исследованию Центра по изучению общественного мнения (CVVM), три четверти чехов (77%) негативно расценивают возможность замены чешской кроны на евро. При этом 48% граждан заявили, что они категорически не согласны с введением евровалюты, 29 % – скорее не согласны. Явных сторонников евро в Чехии лишь 4%. Скорее согласны с введением евровалюты 14% граждан, передает РИА Новости.

По данным социологов, уровень поддержки введения евро в Чехии значительно выше у людей с высшим образованием и в возрастной группе до 30 лет. Противников введения евро больше в возрастной группе старше 45 лет, пенсионеров, сторонников социал-демократов и коммунистов.

По данным CVVM, в 2001 году в Чехии 52% граждан были за введение евро, негативно расценивали возможность замены чешской кроны на евро – 23%. В 2007 году – "за" высказались 48% жителей страны, "против" – 45%. В 2010 году – евро поддерживали 38%, "против" – 55%.

Не доверяют европейской валюте и жители Латвии. Они уверены, что смена валюты в стране увеличит долг и уменьшит благосостояние жителей. По их словам, это связано с тем, что государству придется отдавать часть бюджета в Стабилизационный фонд Евросоюза.

Правительство намерено ввести евро в Латвии в 2014 году. В настоящий момент активисты намерены добиться проведения национального референдума на тему сохранения лата. Они указывают, что, согласно данным последних социологических опросов, лишь 4% жителей Латвии безоговорочно поддерживают присоединение к зоне евро, а 57% с этим не согласны.

к списку новостей