+371 80 80 80 80

Литва одобрила план перехода на евро

Литва одобрила план перехода на евро

Кабинет министров Литвы одобрил план введения в стране евро. Если к марту 2014 года подтвердится, что экономика Литвы соответствует Маастрихтским критериям, то евро в Литве введут с начала 2015 года.

"Мы добились принципиального соглашения в правительстве о том, что эта работа будет осуществляться на нескольких уровнях", – заявил журналистам после совещания правительства министр финансов Римантас Шаджюс. По его словам, на стратегическом уровне будет учреждена комиссия по введению евро в Литве, председателем которой станет премьер-министр страны Альгирдас Буткявичюс. На координационном уровне создадут большую рабочую группу, которую возглавит министр финансов. Определенная ответственность за введение евро ляжет на все правительство и Банк Литвы.

Подготовка Литвы к введению евро и ее соответствие Маастрихтским критериям, по словам Шаджюса, рассмотрят в ведомствах Евросоюза в феврале-марте 2014 года. Если будет признано, что Литва отвечает выдвигаемым требованиям, то в мае 2014-го должно быть принято решение позволить ввести евро с начала 2015 года.

к списку новостей