+371 80 80 80 80

Американские хакеры за несколько часов похитили 45 миллионов

Американские хакеры за несколько часов похитили 45 миллионов

Киберграбителям удалось снять 45 миллионов долларов в 26 странах мира в результате двух операций. Они украв номера и пароли магнитных карт, а затем подняли лимит снятия наличных в банкоматах.

Правоохранительные органы нескольких государств расследуют серию киберограблений. По данным американских властей, хакеры сначала получили доступ к индийскому оператору предоплаченных карт Visa и MasterCard, украв номера и пароли магнитных карт, передает РИА Новости.

После этого преступникам удалось проникнуть в систему базирующегося в ОАЭ банка. Киберграбители подняли лимит снятия наличных в банкоматах. Сообщники хакеров в 20 странах мира перекодировали магнитные карты, использовав украденную информацию, и сняли в 4,5 тысячи банкоматах пять миллионов долларов.

Два месяца спустя преступникам удалось существенно улучшить свои показатели. Вторая операция проводилась после взлома оператора предоплаченных карт, базирующегося в США, а лимит на снятие наличных хакеры подняли в банке Омана. В итоге в руки к киберграбителям попали 40 миллионов долларов за 36 тысяч транзакций.

По данным американской прокуратуры, часть снятых денег была помещена на счет в Майами. На украденные средства покупались дорогие автомобили и часы.

В Нью-Йорке участников банды удалось выследить благодаря камерам наблюдения, которые зафиксировали, как мужчины набивали купюрами рюкзаки. Прокуратура Бруклина предъявила обвинения семерым задержанным – гражданам США. Им грозит до десяти лет тюрьмы за отмывание денег, до 7,5 лет тюрьмы за подделку средств доступа и до 250 тысяч евро штрафа. Восьмому подозреваемому, предполагаемому главарю нью-йоркской группировки, обвинения были предъявлены посмертно. Он был убит месяц назад в Доминиканской Республике.

Американские власти не сообщают, откуда осуществлялось руководство операцией в мировом масштабе. Следствие ведется более чем в десяти странах, так как раскрыть удалось только одну из многочисленных группировок киберграбителей.

к списку новостей