+371 80 80 80 80

Британия перейдет на пластиковые деньги

Британия перейдет на пластиковые деньги

Банк Англии планирует ввести в оборот пластиковые купюры. Эти деньги более экологичны и долговечны. Если решение будет принято окончательно, полимерные купюры полностью заменят ассигнации, изготавливаемые из хлопкового волокна и льна.

Выпуск пластиковых банкнот является более затратным по сравнению с выпуском традиционных. Однако подобные деньги гораздо сложнее подделать. Полимерные купюры снабжены новыми средствами защиты, которые невозможно применить на бумаге.

Срок службы пластиковых денег в несколько раз длиннее. Особое преимущество нового материала перед бумагой в том, что банкноты из него более чистые, поскольку предотвращается поглощение влаги, пота и грязи. Кроме того их гораздо легче производить. Процесс измельчения изношенных купюр, их переработки и повторного использования также значительно упрощен.

В середине лета нынешний председатель британского Центробанка Марк Карни заявил, что решение о планах Банка Англии по переходу на пластиковые банкноты, пока принято не было. По его словам, прежде чем внедрить полимерные банкноты, Регулятор проведет общественные консультации, сообщает ПРАЙМ. В настоящее время проект находится в стадии обсуждения.

к списку новостей