+371 80 80 80 80

Литва вступает в еврозону

Литва вступает в еврозону

Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс заявил, что его страна намерена направить в Еврокомиссию заявку на вступление в еврозону. Произойдет это не раньше 2014 года.

"Альтернативы данному решению нет. В будущем году мы будем ходатайствовать о переходе на евро", – сказал глава правительства.

Согласно планам кабинета, Литва намерена ввести в стране общеевропейскую валюту с 2015 года. Страна могла бы вступить в еврозону еще в 2007 году, но высокая инфляция не позволила этого сделать.

Буткявичюс неоднократно заявлял, что Литва, если она не хочет остаться "какими-то европейскими задворками", должна перейти на евро в 2015 году, передает ИТАР-ТАСС. Латвия планирует ввести общеевропейскую валюту в 2014 году. Эстония сделала это в 2011 году.

Для того, чтобы страна вошла в Еврозону у нее должны быть определенные финансово-экономические показатели – Маастрихтские критерии. По ним оценивается жизнеспособность финансовой системы, уровень цен и стабильность валютного курса.

Так, например, согласно документу, дефицит правительственного сектора бюджета должен быть менее 3 % от ВВП к концу финансового года. Долг правительственного сектора – менее 60 % от ВВП под конец финансового года или приближаться к этому умеренным темпом.

Кроме того, размер инфляции в стране не должен превышать более чем на 1,5% средний уровень трех стран-членов ЕС, достигших наилучших результатов в сфере стабильности цен.

Официально в еврозону входят 17 стран: Австрия, Бельгия, Германия, Греция, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция и Эстония. Все эти страны являются членами Евросоюза и в них Евро имеет статус официальной национальной валюты. Однако Евро как национальной валютой пользуются еще несколько европейских стран: Черногория, Косово, Андорра, Ватикан, Монако, Акротири и Декелия, Сен-Пьер и Микелон, Сан-Марино и Майотта.

к списку новостей