+371 80 80 80 80

В Африке обнаружен огромный алмаз

В Африке обнаружен огромный алмаз

Богатый "урожай" алмазов, извлеченных с мая 2013 года на месторождении Летсенг в Южной Африке, пополнился новой находкой. На приисках найден уже третий алмаз весом 100 карат.

Британская компания Gem Diamonds Limited обнаружила белый алмаз весом 100 карат. Это уже третий алмаз весом 100 и более карат, извлеченный с месторождения Летсенг в Лесото.

При этом другой алмаз весом 164 карат, найденный ранее на этом же месторождении, был продан в мае за девять миллионов долларов. Желтый алмаз весом 103 карата, открывший череду дорогих находок, – выставлен на аукцион, сообщает РБК.

По оценкам специалистов, стоимость каждого из трех найденных алмазов составляет от шести до десяти миллионов долларов. Отметим, на фоне публикации новости об обнаружении крупного алмаза акции Gem Diamonds Limited на Лондонской фондовой бирже подскочили на 8%.

Между тем лидером среди камней по-прежнему остается Куллинан. Этот алмаз в 3106 карат (621,2 грамма) был найден в одной из африканских шахт в 1905 году. Поскольку камень имел несколько трещин, в процессе обработки его раскололи на 105 частей. После огранки крупнейшего осколка, из него получился бриллиант каплевидной формы весом в 530 карат, который назвали "Большая звезда Африки", вскоре он украсил скипетр английского короля Эдуарда VII. Другой осколок Куллинан-VI (63,6 карата) находится в короне королевы Марии (укреплен так, что его можно извлекать и носить отдельно как брошь). В наше время оба бриллианта можно воочию увидеть в музее лондонского Тауэра.

к списку новостей